Публикация

Финансово стабильная Ленинградская область

  • 22 августа 2018 г.
  • 0

Исполнение областного бюджета за шесть месяцев 2018 года демонстрирует финансовую стабильность субъекта РФ.

За первое полугодие областной бюджет Ленинградской области исполнен по доходам в сумме 60,5 млрд рублей (57,7% плановых назначений). При этом основная часть этих средств — налоговые и неналоговые платежи, поступления от которых составили более 57 млрд рублей или 58,6% от годового плана (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост 26,6%). Структура доходной части областного бюджета остается прежней: наибольший удельный вес занимают налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и акцизы.

Вместе с тем, исполнение расходной части областного бюджета за шесть месяцев составило свыше 54,2 млрд рублей или 46,1% от плана. Общий объем расходов увеличился более, чем на 4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Наибольшее финансирование  перечислено на такие приоритетные направления как образование, здравоохранение  и социальная поддержка жителей Ленинградской области. При этом основные крупные расходы, как и в большинстве российских регионов, производятся в конце года (завершение строительных и дорожных работ, проведение расчетов с поставщиками и подрядчиками и другие).

Справка

В июне 2018 года эксперты международной службы Standard&Poor's подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом.

Укрепляя доходную базу бюджета и повышая эффективность расходов, регион сохраняет финансовую стабильность и безупречную кредитную историю. При этом Ленинградская область последовательно сокращает объем государственного долга и расходы на его обслуживание

Согласно статистике Министерства финансов России, регион сохраняет статус субъекта РФ с одним из наименьших уровней долговой нагрузки в стране.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше