Публикация

Ленинградская область готовится к большим строительным проектам

  • 29 января 2021 г.
  • 0

Регион готовится к большим строительным проектам

- За последний год цена квадратного метра жилой недвижимости в регионе значительно выросла. Одна из причин – превышение спроса над предложением. В этом году стартуют и набирают обороты несколько крупных проектов, которые смогут в перспективе выровнять кривые «спрос-предложение» и сделать жилье более доступным
 

, — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Среди новых проектов он назвал застройку бывшего аэродрома «Ржевка» компанией ЛСР. В течение 2021-2031 годов застройщик планирует возвести там около 1 млн кв.м. жилья, 4 школы на 3,1 тыс. мест, 9 детских садов на 2 тыс. мест, поликлинику на 617 посещений в смену и станцию скорой помощи не менее чем на 3 автомобиля. Между правительством Ленинградской области компанией ЛСР заключено соглашение о выкупе построенных застройщиком объектов образования по программе «Соцобъекты в обмен на налоги». 

Также уже началась реализация проекта ГК ЦДС в Новосаратовке. Застройщик приступил к первой очереди проекта на участке общей площадью 97 га, где будет построено 42 жилых дома площадью около 900 тыс. м. кв. Между правительством Ленинградской области и застройщиком заключено соглашение, которое предусматривает строительство 6 детских садов на 1530 мест, 2 школ на 2475 мест и амбулаторно- поликлинического учреждения со станцией скорой помощи вместимостью 600 посещений в смену.

Среди других точек роста – микрорайон «Южный» во Всеволожске, Янино, Новоселье, западная часть Бугров и северное Мурино. 

Михаил Москвин подчеркнул, что новые проекты будут реализовываться крупными застройщиками, которые ответственно относятся к вопросам комплексного освоения территорий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше