Публикация

Молодые ленинградцы штурмуют WorldSkills Russia

  • 12 апреля 2018 г.
  • 0

Победители II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Ленинградской области примут участие в отборочных соревнованиях перед национальным финалом.

Лауреаты областного конкурса профессионалов поборются за право представлять Ленинградскую область по 21 компетенции, в числе которых флористика, геодезия, ветеринария, дошкольное воспитание и преподавание в младших классах, сварочные технологии и обработка листового металла, плотницкое дело, ремонт автомобилей, токарные работы на станках с числовым программным управлением, информационные кабельные сети, электромонтаж, технологии моды и другие.

«У наших ребят отличные шансы выйти в финал чемпионата рабочих профессий. Уровень борьбы на региональном этапе в этом году был беспрецедентным. В состязаниях приняло участие больше 450 молодых профессионалов. В дальнейшем регион будет наращивать базу подготовки рабочих кадров, в которых остро нуждается развивающаяся экономика области. Мы уже оборудовали современнейшей техникой 6 площадок — многофункциональных образовательных центров, в перспективе – создание центра профессиональных компетенций, в котором по модульной системе будут обучать высококлассных специалистов для предприятий приоритетных отраслей промышленности», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Отборочные соревнования пройдут в апреле и мае. Победители поедут в Южно-Сахалинск, где с 8 по 12 августа состоится финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia. 

Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.

В 2017 году на национальном финале WorldSkills Russia представители Ленинградской области взяли одну золотую и одну бронзовую медали. Награды завоевали выпускники  Кировского и Тихвинского техникумов Вячеслав Сушков и Николай Шошин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше