Публикация

Безопасных и качественных дорог в Липецке стало больше

  • 31 октября 2018 г.
  • 1012
  • 0

Работы в Липецке по проекту Министерства транспорта России «Безопасные и качественные дороги» в нынешнем году подошли к финишу. Первоначально в областном центре планировалось отремонтировать 17 объектов, но благодаря экономии, достигнутой на торгах, подрядчики этой осенью приступили к замене асфальтового покрытия на Лебедянском выезде и Товарном проезде.

Обновлено свыше полумиллиона квадратных метров асфальтобетонного покрытия, обустроено более 149 тыс. квадратных метров тротуаров, 83 километра бордюрного камня. В ходе сезона большого дорожного ремонта ликвидировано 12 очагов аварийности. Из них шесть находились на проезжих частях, которые приводили в порядок в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

В следующем году в Липецке планируют комплексно благоустроить улицу Космонавтов, где не только уложат новый асфальт на проезжей части, но и отремонтируют пешеходную зону. Причем при реконструкции дороги и тротуаров особое внимание будет уделяться проектированию парковочных карманов, обустройству съездов и пандусов для маломобильных групп населения.

 

Улица преобразится целиком — начиная от ландшафтного оформления зелеными насаждениями и заканчивая современным освещением. В целом на ее комплексное благоустройство направят порядка 260 миллионов рублей. И еще 340 миллионов выделят на ремонт 28 улиц, переулков и проездов областного центра, где срежут старый слой асфальта и заменят его новым покрытием, пишет «Липецкая газета».

 

Также в следующем году появится долгожданный светофор в центре Липецка напротив Плехановского пассажа. Сейчас на этом нерегулируемом пешеходном переходе постоянно затрудненно движение автотранспорта. В утренние и вечерние часы горожане идут по зебре нескончаемой вереницей, а машины вынуждены пропускать этот людской поток. В результате в часы пик пробка с одной стороны растягивается до улицы Желябова, а с другой — до памятника основателям Липецка, затрудняя движение по кольцу. А на проспекте Победы специалисты займутся переносом подземных коммуникаций. На эти цели в 2019 году затратят почти 450 миллионов рублей. Затем начнется масштабная реконструкция магистрали, пишет «Липецкая газета».

Приоритетный проект Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» продлится до 2025 года. В целом предполагается довести долю соответствующих нормативным требованиям дорог до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП на 86%, а также значительно уменьшить перегруженность дорог в часы пик. В 2018-м завершается первый этап проекта, предусматривающий приведение дорог в нормативное состояние. На втором и третьем этапах в 2019-2025 годах будут выполняться капиталоемкие мероприятия – строительство и реконструкция автомобильных дорог и улично-дорожной сети.

Опубликовано: Светлана Львова

1012

Комментарии 0