Публикация

Корпорация развития Липецкой области снижает издержки инвесторов на 30 процентов

  • 30 января 2018 г.
  • 1150
  • 0

Фото: http://www.lipetskmedia.ru . карта

  Во вторник, 30 января, Корпорация развития Липецкой области провела заседание «круглого стола»,  посвящённое изменениям в таможенном законодательстве. В мероприятии, прошедшем в ОЭЗ «Липецк»,  приняли участие юристы и руководители предприятий из всех экономических зон области, как регионального, так и федерального уровня. Казалось бы дежурное мероприятие. Но это только на первый взгляд.

В 2017 году Корпорация развития  стала специализированной организацией по работе со всеми инвесторами в Липецкой области. И сопровождает их  не только с момента подбора земельного участка под строительство завода до запуска производства, но и во время его работы. Поэтому «круглые столы», посвящённые жизненно важным для бизнеса вопросам стали ежемесячными. И вызывают повышенный интерес, в первую очередь, у представителей предприятий экономзон регионального уровня, расположенных в сельских районах. Для них подобные мероприятия Корпорации развития стали  и дискуссионной  площадкой, и своеобразным бизнес-клубом по  обмену опытом и решению проблем.

- Корпорация развития  Липецкой области функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, подготавливает и предлагает площадки с готовой инфраструктурой для ведения бизнеса, позволяя снизить издержки до 30  процентов и ускорить реализацию проектов в два и более раз, - рассказал LipetskMedia генеральный директор Корпорации развития Александр Рясков.

 

По словам Александра Ряскова, кроме 52 резидентов липецкой и елецкой площадок ОЭЗ «Липецк» в нашу область пришли 58 инвесторов и в 10 экономических зон регионального уровня, расположенных в девяти районах. Благодаря им сельская глубинка получила мощный импульс экономического и социального развития. Об этом можно судить о заявленных инвестициях резидентов в 95,2 миллиарда рублей.

Региональные экономзоны в Липецкой области - разные. Четыре из них промышленно-производственного типа, три – агропромышленного, две туристско-рекреационного и одна технико-внедренческая. То есть, инвесторам есть куда вложить свои капиталы. А чтобы проблем у бизнесменов было как можно меньше, Корпорация развития создала  Центр сопровождения инвестиционных проектов. Разместился он на третьем этаже офиса ОЭЗ «Липецк» и работает по принципу МФЦ «Мои документы».

- Мы  и  полсотни наших партнеров оказываем инвесторам более 500 различных видов услуг. В одном месте и в считанные минуты  бизнесмены могут оформить сотни различных документов, начиная с договоров с подрядчиками и заканчивая таможенным оформлением международных перевозок, - рассказал  LipetskMedia заместитель гендиректора Корпорации развития Михаил Наролин. И уточнил, что с момента прихода инвесторов в Центр за каждым из них закрепляется менеджер, сопровождающий инвестпроект вплоть до перерезания ленточки на открытии предприятия.

Работа Центра сопровождения инвестиционных проектов Корпорации развития в последнее время стала настолько совершенной, что это вызывает восторг и восхищение.

- Если нам даже ночью позвонит какой-нибудь бизнесмен, назовёт сумму инвестиций и попросит построить предприятие любого профиля, на раздумье мы возьмем несколько минут. Лишь для того, чтобы подсчитать, когда заказчику приехать на открытие завода, -  шутя сказал Михаил Наролин.

Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки, остальное – правда. А правда заключается в том, что благодаря Корпорации развития, отметившей в прошлом году 10-летний юбилей, Липецкая область удерживает ведущие позиции по  инвестиционной привлекательности среди регионов России.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: http://www.lipetskmedia.ru

1150

Комментарии 0