Публикация

Липецкая область расширяет инвестиционный диалог с Германией

  • 19 мая 2018 г.
  • 0

В рамках расширения двустороннего сотрудничества и с целью ознакомления европейских компаний с инвестиционным, экономическим и промышленно-инновационным потенциалом Липецкой области 29 мая в Германии, в крупнейшем городе земли Гессен Франкфурте-на-Майне, состоится инвестиционный форум «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области». Представители бизнес-сообщества Европы узнают о существующих инвестиционных площадках для возможного размещения своих производств, а также о тех преимуществах, которые готов предоставить иностранным инвесторам наш регион.

 Федеративная Республика Германия на протяжении нескольких лет входит в число крупнейших торгово-экономических партнеров Липецкой области. В прошлом году внешнеторговый оборот Липецкой области с Германией вырос на 15% по сравнению с 2016 годом. Этому способствовали двусторонние визиты немецких и российских компаний в Липецкую область и в Германию.

 С начала года регион посетили более тридцати иностранных компаний из стран Западной Европы, США и Азии. Вместе с тем, наиболее представительной делегацией был визит бизнесменов из Федеративной Республики Германия в конце апреля с.г. под патронажем Российско-Германской внешнеторговой палаты и Посольства ФРГ, которые познакомились с инвестиционным потенциалом нашего региона. Наибольший интерес представители 16 немецких компаний, посетившие Липецкую область, проявили к локализации производств в особо экономических зонах области и поиску надежных партнеров, в том числе из числа представителей местного бизнеса.

 Несмотря на санкционную политику, иностранные компании с оптимизмом смотрят на развитие своего бизнеса в Липецкой области. В качестве основных площадок для локализации производств наибольший интерес вызывают федеральная ОЭЗ ППТ «Липецк», 10 региональных ОЭЗ и частные технопарки.

 - Выгода от прихода на территорию области ведущих мировых фирм очевидна. И она измеряется не только финансовыми вливаниями, но и новыми технологиями, особенностями менеджмента, системами управления, которые активно внедряются. Несомненно, реализация намеченных планов иностранных инвесторов будет способствовать модернизации производств липецких предприятий, проектированию и сопровождению новых промышленных и сельскохозяйственных проектов на территории области. Очень важно и то, что создание высокопродуктивных рабочих мест ведёт к росту благосостояния жителей, - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0