Публикация

Липецкая область входит в топ-10 регионов России по трем из шести основных направлений экспорта

  • 11 сентября 2020 г.
  • 0

Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ Минсельхоза России опубликовал рейтинг регионов страны по шести основным направлениям экспорта продукции АПК за восемь месяцев текущего года, сообщили в управлении сельского хозяйства региона. Липецкая область по трем позициям  вошла в топ-10 регионов-экспортеров.

Так, с начала года местные аграрии отправили за рубеж продукции масложировой отрасли на 125,3 млн долларов (6 место в РФ), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 106,7 млн долларов (7 место) и прочей продукции АПК на 97 миллионов долларов (7 место). По большинству направлений экспорта Липецкую область опережают только такие крупные субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край.

«Липецкие аграрии показывают очень хорошие темпы роста, – считает руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов. – Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня – пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью».

За восемь месяцев текущего года, по предварительным данным, Липецкая область поставила на зарубежные рынки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 376,6 млн долларов. Это на 72% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. «Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» для каждого субъекта установлен свой показатель объема экспорта, – рассказал первый заместитель главы региона Николай Тагинцев. – Для Липецкой области в 2020 году это 276,2 млн долларов. За восемь месяцев с начала года мы этот показатель уже перевыполнили на 40%. Всего же по итогам года липецкие сельхозпроизводители рассчитывают отправить за рубеж продукции на сумму не менее 450 млн долларов».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0