Публикация

Липецкая область входит в тройку лидеров в ЦФО по привлечению инвестиций

  • 28 апреля 2018 г.
  • 0

Представители Липецкой области приняли участие в очередном заседании Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа. Его главной темой стала инвестиционная привлекательность субъектов ЦФО. Всего в заседании участвовали около 50 представителей региональных объединений, работодателей и представителей органов власти.

 В 2017 году в абсолютных значениях инвестиции в РФ составили почти 16 трлн. рублей. ВВП в прошлом году также имеет положительную динамику, прямые иностранные инвестиции достигли максимума за последние четыре года и составили 25,7 млрд. долларов. Что касается инвестиций в ЦФО они составляют чуть более четверти от общего объема. Отношение объема инвестиций в ВРП в ЦФО также очень высоко, по этому показателю Липецкая область входит в тройку лидеров.

 В Липецкой области по итогам 2017 года объем инвестиций более чем в два раза превысил объем областного бюджета, вложено около 140 млрд. рублей инвестиций в основной капитал с ростом в сопоставимых ценах 107,8%. За последние два месяца регион посетило более 30 иностранных компаний из США, Германии, Швейцарии, Словакии, Японии. Липецкая область интересна инвесторам не только географическим расположением, но и преференциями для комфортного ведения бизнеса, особенностями менеджмента, системами управления.

 Руководитель региона Олег Королев неоднократно подчеркивал, что Липецкая область поддерживает курс Президента РФ на развитие инвестиционной привлекательности страны. «Мы дорожим доверием инвесторов и стараемся создавать максимально благоприятный деловой климат. Налаживая прочные экономические связи, мы обеспечиваем завтрашний день региона и благополучие жителей», - отмечает Олег Королев.

 В 2017 году в Липецкой области, как и в других субъектах РФ, начали внедрять целевые модели. В нашем регионе утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Это своего рода алгоритм действий, направленный на решение актуальных для инвесторов задач в регионах. В их числе - подключение объектов к коммуникационным системам, энергоресурсам, постановка на кадастровый учет, контрольно-надзорная деятельность, доступ к земельным ресурсам, использование каналов прямой связи для продуктивного диалога власти и бизнеса, взаимодействие со специализированной организацией по привлечению инвестиций, меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Согласно предварительным результатам внедрения целевых моделей Липецкая область - среди регионов-лидеров с показателем 97%.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0