Публикация

Органическое производство развивается в Липецкой области

  • 29 апреля 2021 г.
  • 0

Все больше предприятий Липецкой области интересуются органическим производством, сообщает региональное управление сельского хозяйства. Уже больше года в России действует закон «Об органической продукции» - за это время сертифицировано 63 производителя органики. Еще более 140 организаций проявили интерес к данной сфере.  Активное развитие рынка этой продукции в России позволило увеличить объемы ее производства в 2020 году до 3-4 млрд рублей. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, которые прошли 20 апреля.

 Производители органической продукции могут использовать все меры господдержки, которые сегодня есть в аграрном секторе. Для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена бесплатная сертификация органического производства Роскачеством. Также производители могут получить компенсацию затрат на сертификацию экспортно ориентированной продукции.

 Два предприятия Липецкой области - АО «ПРОГРЕСС» и ООО «Агроном-сад прошли сертификацию на соответствие требованиям российского законодательства по органическому производству. Органическая линейка продукции компании «ПРОГРЕСС» представлена четырьмя видами: пюре яблочное, пюре из груш, пюре из бананов и пюре из манго. На этой продукции размещены специальные идентификационные знаки, которые подтверждают её безопасность и экологичность. У ООО «Агроном-сада» сертифицирован как органический сорт яблок «Имрус». Компания планирует и дальше развивать свое органическое производство.

 «Сельское хозяйство сегодня на подъеме, – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Весомая государственная поддержка и умелое применение самых передовых технологий дает отличные результаты. Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0