Публикация

Власть и энергетики обсудили реализацию крупных совместных инновационных проектов

  • 3 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://admlip.ru . энергетика

Реализацию крупных совместных инновационных проектов по инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королева обсудили на площадке управления энергетики и тарифов региона представители власти и энергетики МРСК Центра.

В числе главных вопросов рассмотрена перспектива создания на территории области электросетевого комплекса нового поколения. В частности, обсуждались реализация пилотного проекта «Цифровой РЭС», разработка программы развития общественного и личного электротранспорта, а также возможность открытия для технологического присоединения закрытых центров питания.

 В ходе работы отмечалось, что проект «Цифровой РЭС» включает в себя развитие и автоматизацию центров питания и сетей, внедрение комплексной системы энергомониторинга и установку интеллектуальных приборов учета. По словам экспертов, реализация проекта позволит повысить контроль над состоянием сети и энергообъектов с помощью оборудования телемеханики и связи, снизить время перерывов в электроснабжении потребителей, уменьшить потери электроэнергии и обеспечить постоянную наблюдаемость за качеством передаваемой потребителям электрической энергии. По итогам обсуждения были определены пилотные районы электрических сетей для реализации проекта «Цифровой РЭС».

 Также участники совещания рассмотрели варианты мест размещения зарядных станций для электробусов и электромобилей. Первая в регионе зарядная станция для электромобилей уже установлена и подключена на территории АЗС «Лукойл» на трассе М4 «Дон» в Хлевенском районе. Этот вид транспорта является не только экономически целесообразным, но и экологически чистым, что немаловажно для Липецкой области, где существенную долю в экономике занимает промышленное производство.

 На встрече подчеркивалось, что снижение энергоемкости валового регионального продукта и создание на этой основе условий для привлечения новых инвесторов, обеспечения устойчивого развития экономики и повышения ее конкурентоспособности является одним из приоритетов деятельности региональной власти. «В Липецкой области уделяется ключевое внимание повышению конкурентоспособности экономики на современной технологической платформе и увеличивается доля высокотехнологических и интеллектуальных отраслей. Существенную роль в развитии цифровой экономики играет топливно-энергетический комплекс» - считает глава региона Олег Королев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0