Публикация

Заседание рабочей группы по мониторингу показателей национального рейтинга состоялось в регионе

  • 14 августа 2018 г.
  • 1022
  • 0

Очередное заседание рабочей группы (проектного офиса) по внедрению лучших практик и мониторингу показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Липецкой области состоялось в администрации региона. Совещание провел заместитель главы региона Андрей Козодеров. В работе приняли участие руководители управлений администрации Липецкой области, исполнительных органов государственной власти региона, а также исполнители, ответственные за достижение показателей Национального рейтинга.

 В ходе совещания рассмотрены два вопроса: улучшение значений показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2019 году и подготовка Липецкой области к участию в третьем Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает создание благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты позволяют выявлять актуальные вопросы, с которыми сталкивается бизнес, и стимулировать конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Основная часть показателей нацрейтинга формируется на основании опросов региональных предпринимателей. Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев неоднократно отмечал, что благоприятная деловая среда, как для крупного, так и для малого бизнеса – одно из преимуществ Липецкой области. «Областные власти гарантируют бизнесу всемерное содействие в реализации планов развития», - подчеркивает глава региона.

 Текущее состояние, а также ближайшую перспективу представил начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин. Отмечалось, что достижение показателей нацрейтинга непосредственно связано с внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах. По итогам 2017 года в Липецкой области средний процент достижения целевых показателей по всем «дорожным картам» составил 97%, что выше среднероссийского показателя (92%).

 Исполнительным органам государственной власти было рекомендовано активизировать работу с предпринимательским сообществом и общественными организациями по вопросам улучшения законодательства в сферах инвестиционной и предпринимательской деятельности, упрощения процедур ведения бизнеса, повышения имиджа Липецкой области.

 Кроме того, говорилось, что в регионе с июня ведется работа по подготовке к участию во , который организован Агентством стратегических инициатив. Липецкая область дважды становилась победителем Всероссийского конкурса в 2016 году в номинации «Качество оказания государственных и муниципальных услуг» и в 2017-м в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений». Органам исполнительной власти Липецкой области поручено сформировать документы в соответствии с требованиями АСИ и принять участия в конкурсе в 2018 году.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

1022

Комментарии 0