Публикация

Документальный фильм о Синегорье участник программы крупного фестиваля ДОКер

  • 10 июня 2023 г.
  • 0

Один из самых престижных Международных фестивалей документального кино «ДОКер», проходящий в Москве, опубликовал расписание. Главная особенность Докера 2023 — расширенная программа отечественного кино «Док Станция»! 15 неординарных историй, снятых в самых разных регионах страны, включая Магаданскую область, Башкортостан, Пермский край, Карачаево-Черкесию, Ростовскую область и другие.

Среди участников фестиваля – фильм ростовского режиссёра Анны Барсуковой «Между отчаянием и надеждой». Кинокартина повествует о малочисленном посёлке энергетиков - Синегорье Магаданской области, который пришёл в упадок после распада СССР. Однако, спустя время, жители посёлка на Колыме вновь обретают веру в его возрождение.

Ссылка на трейлер в ютубе: 

или в Дзен:

Кинематографистам из Южной столицы (г. Ростов-на-Дону) в 2022 потребовалось пересечь всю Россию, чтобы совершить киноэкспедицию в российскую глубинку на Крайнем Севере. 

Напомним, что данный проект был поддержан Минэкономразвития Магаданской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» социальное предпринимательство.

После завершения монтажа, кинолента «Между отчаянием и надеждой» начала своё путешествие по Международным кинофестивалям и уже имеет успех. В копилке фильма – призы и участия в таких ярких киноконкурсах как:

1.     Международный кинофестиваль «Докер»

2.     Конкурс документальных фильмов «RT Documentary — aRTel.doc»  (Россия)

3.     First-Time Filmmaker Sessions — hosted by Lift-Off Global (Великобритания)

4.     Impact Film Festival (США)

5.     Международный кинофестиваль «Отцы и дети» (Россия)

Отметим, что в конце 2022 года, несмотря на то, что фильм «Между отчаянием и надеждой» находился на стадии завершения монтажа, оргкомитет фестиваля «Отцы и дети» включил его предфинальную версию в список участников без публичного показа (г. Орёл, 2022), а позже профессиональное жюри, присудило киноленте два специальных приза:

1.     «За веру и надежду на возрождение Российской глубинки» в номинации «Лучший документальный фильм» (вручён режиссёру Анне Барсуковой)

2.     «За активную гражданскую позицию и дела милосердия» в номинации «Герои нашего времени» (вручён участнице фильма Оксане Шаповал)

Закрытая премьера фильма состоялась в мае 2023 года в рамках киноурока для ростовских школьников.

Открытая премьера для всех желающих пройдёт в Москве 29 июня в 19:00, в кинотеатре «Октябрь». После показа ожидается встреча зрителей с автором картины Анной Барсуковой.

Купить билет и посмотреть подробную информацию можно на сайте фестиваля ДОКер https://www.midff.ru/product-page/fineline 

Опубликовано: Виктория Соколова


Комментарии 0