Публикация

Социальная политика синхронизирована с указом президента

  • 11 марта 2019 г.
  • 2445
  • 0

Социальная политика Магаданской области на 2019 год синхронизирована с целями и задачами, определенными в майском указе президента РФ 2018 года и инициативами послания Федеральному Собранию РФ 2019 года. Об этом сообщает официальный сайт правительства Магаданской области.

Задачи в области социальной политики опубликовало 11 марта региональное министерство труда и социальной защиты в рамках отчета о проделанной работе за 2018 года и задачах на 2019 год.

В частности, для улучшения демографической ситуации, будут обеспечены в полном объеме выплаты семьям с детьми, установленные законодательством Российской Федерации и Магаданской области, в том числе в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Национального проекта «Демография».

Несколько мер поддержки семей при рождении детей в регионе вступили в силу с 1 января 2019 года:

* региональный материнский (семейный) капитал семьям при рождении (усыновлении) второго ребенка. Региональный капитал будет назначаться в размере 30 процентов размера материнского (семейного) капитала, установленного федеральным законодательством;

* единовременные выплаты семьям, в которых родится первый ребенок, размер выплаты составляет двукратную величину прожиточного минимума для детей, установленного в Магаданской области.

Для повышения качества жизни граждан, нуждающихся в социальном обслуживании в 2019 году, будут осуществлены подготовительные мероприятия для внедрения новых технологий социального обслуживания населения:

* утвержден план, подготовлены нормативные правовые акты для реализации в Магаданской области с 2020 года пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;

* планируется приобретение пяти единиц автотранспортных средств для создания и обеспечения работы мобильных бригад по доставке лиц, старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации;

* будет проведен анализ эффективности государственных программ Магаданской области, направленных на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста.

На основе проведенного анализа подготовлена отдельная государственная межведомственная программа «Старшее поколение» - которая должна корреспондироваться с целями и задачами федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»  Национального проекта «Демография».

Для формирования системы обеспечения экономики и социальной сферы области необходимыми трудовыми ресурсами запланированы мероприятия по содействию продуктивной занятости населения:

* Трудоустройство на временные работы не менее 930 граждан

* Содействие самозанятости 47 безработным

* Профессиональная переподготовка не менее 235 человек

На постоянной основе будет проводиться работа по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и неформальной занятости в хозяйствующих субъектах Магаданской области путем обеспечения деятельности координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений в хозяйствующих субъектах Магаданской области, образованного при Правительстве Магаданской области

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

2445

Комментарии 0