Публикация

Министерство благоустройства Подмосковья подвело итоги работы в 2018 году

  • 20 декабря 2018 г.
  • 0

Министерство благоустройства Московской области подвело итоги проделанной работы за 2018 год, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«В Подмосковье в благоустройство вкладываются большие средства. Например, в 2017 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» затрачено 5,1 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета и 3,4 миллиарда рублей из бюджета Московской области. В 2018 году уже затрачено 6,3 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета и 5,1 миллиарда рублей из бюджета Московской области», - говорится в сообщении.

Одними из самых знаковых реализованных проектов в пресс-службе отметили преображение центральных улиц Сергиева Посада и создание пешеходной набережной в Жуковском. В Коломне благоустроили часть исторического центра города. В Балашихе был создан уникальный парк Пехорка, который пользуется популярностью у жителей Подмосковья и столицы. Там проводятся всевозможные виды активностей, привлекающие публику из многих городов. Этот парк стал визитной карточкой и образцом для остальных городов Московской области., добавили в сообщении.

В пресс-службе также отметили благоустройство территорий в городах, принимавших команд-участниц Чемпионата мира по футболу - 2018. Например, в Бронницах создали полноценное общественное пространство со спортивной тематикой на месте бывшего пустыря. Оно соединяет центральную часть города со спортивным комплексом на озере Бельское.

«В 2018 в Королеве реконструировали центральная площадь и сквер покорителей космоса. Особенностью стало создание липовой аллеи из 80 лип к 80-летию города. Отдельно стоит обратить внимание на бережное отношение к наследию – была отреставрирована мозаика на площади», - говорится в сообщении.

В Егорьевске благоустраивается центральная улица с анфиладой площадей с монументом войнам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и фонтаном. Вдоль исторических фасадов укладывается плитка, устанавливаются фонари в историческом стиле.

В пресс-службе также отметили благоустройство площади у железнодорожного вокзала и территории около ФОК «Лама» в Волоколамске. Планируется высадить большое количество деревьев, улучшить инфраструктуру на вокзальной площади.

В Солнечногоске преображают набережную озера Сенеж и обустраивают зоны отдыха у воды, которые жители смогут оценить в 2019 году.

Набережная в Щелкове преобразилась в мощенную набережную с амфитеатром, спусками к воде и подсветкой.

Завершены работы по благоустройству в городе Электросталь. Как отметили в пресс-службе, оной из целей работ было сделать образ аллеи ярким и узнаваемым. Для реализации этой задумки были использованы различные посадки и капитальный ремонт фасадов домов, расположенных на аллее. К каждому дому разработали индивидуальный проект, выбрали цвета и варианты отделки. Целью проекта было исключение парковочных мест, уменьшение автомобильного траффика по бульвару.

Министр благоустройства Михаил Хайкин отметил, что основным приоритетом осуществления всех работ является комфорт жителей.

 Проекты предполагают расширение тротуаров, установку современного освещения и современных безопасных архитектурных форм, высаживание деревьев, также учитываются мероприятия по созданию удобной среды для маломобильных групп населения.

Отдельный блок работы, реализованный в 2018 году – это формирование въездных групп в города, которое включает в себя мощение, замену заборов, озеленение и освещение.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0