Порядка 5,5 млрд. рублей выделено АПК Подмосковья в 2022 году

  • 19 апреля 2022 г.
  • 0

Двадцать пятого апреля в Подмосковье стартует посевная. В этом году АПК Подмосковья выделено 5,5 млрд. рублей господдержки, из них почти 3 млрд. – помощь на период ярового сева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Для проведения весенних полевых работ закуплено: 78 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей открытого грунта, 96 тыс. тонн минеральных удобрений и 79 тыс. тонн химических средств защиты.

«За последние годы мы в 2 раза - с 460 до 900 с лишним тыс. га увеличили посевные. Проводится работа по импортозамещению в сельском хозяйстве совместно с федеральными властями, а также по размещению новых региональных производств отрасли. То есть не только земля работает, но и перерабатывающая промышленность, - отметил губернатор на совещании с членами правительства и главами. - Такие территории, как Волоколамск, Зарайск, Луховицы имеют большой потенциал, и я очень надеюсь, что мы не только на 5-7 % увеличим посевные площади этого года, но и сумеем обеспечить более высокий урожай».

Сегодня в регионе более 140 тыс. га неиспользуемой земли (в Можайске, Рузском г.о., Клину, Волоколамском г.о. и Егорьевске), почти 100 из них возможно ввести в оборот.

«Мы панируем в этом году обеспечить ввод 40 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения. На сегодняшний день определены крупные собственники – их порядка 30. Это и юридические, и физические лица. У них во владении порядка 81 тыс. га, - отметил зампред регионального правительства Георгий Филимонов. - Мы определили заинтересованных сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время уже есть более 45 заявок на обработку земельных участков».

Андрей Воробьев отметил, что важно искать возможности для роста эффективности использования земли, подключать науку и технологии, системы мелиорации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0