Публикация

Программа по предоставлению фермерам бесплатных участков стартовала в Подмосковье

  • 18 мая 2022 г.
  • 0

В трех городских округах региона стартовала программа «Подмосковные 10 га», в рамках которой местным фермерам будут выдавать бесплатные земельные участки, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода. 

Программу реализуют по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Земельные участки будут выдавать на срок до 6 лет.

«По программе "Подмосковные 10 га" безвозмездно предоставляется земля фермерам пока только в трех городских округах региона - Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура. При положительном эффекте мы планируем расширить географию действия программы», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он отметил, что пока подано уже три заявки на участки в Серебряных Прудах. Их общая площадь составит – 124 га. Заявки поступили от фермерских хозяйств, которые планируют заниматься растениеводством. 

В ближайшие месяцы планируют ввести земли в оборот. Для этого у фермеров есть необходимая сельхозтехника. На август-сентябрь планируется сев озимой пшеницы. Прогнозная урожайность на 2023 год составляет 30 ц/га.

Для того, чтобы стать участником такой программы, нужно подать комплект документов в Министерство имущественных отношений региона или в ОМС.

Заявки рассматривают в течение 15 дней.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0