Публикация

Мурманская международная деловая неделя: Начала работу деловая сессия «Региональная энергетика и коммунальный комплекс: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации»

  • 12 ноября 2018 г.
  • 0

Сегодня в рамках VII Мурманской международной деловой недели и XIII специализированной выставки-конференции «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2018» начала работу деловая сессия «Региональная энергетика и коммунальный комплекс: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации».

Приветствуя участников сессии от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона Евгений Никора отметил, что диспропорция с доминированием топочного мазута в общем топливно-энергетическом балансе Мурманской области сказывается на стоимости услуг теплоснабжения. Поэтому приоритетами региональной политики в сфере энергетики и ЖКХ являются диверсификация топливно-энергетического баланса области путем реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области и привлечение частных инвестиций в энергетическую и коммунальную инфраструктуры.

«Сегодня региональной энергетике именно в условиях Крайнего Севера необходим прорыв во внедрении передовых наукоемких технологий в сфере коммунального комплекса, освоении принципиально новых интегральных подходов к стратегическим и инвестиционным аспектам модернизации энергетической инфраструктуры, а также в развитии «зеленой» энергетики. Все это будет способствовать достижению позитивных энергетических трендов, обеспечит устойчивое динамичное развитие региона и улучшение качества жизни людей», - подчеркнул Евгений Никора.


Также сегодня на полях выставки «СевТЭК» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, между правительством Мурманской области и ПАО «Ростелеком». Документ подписали заместитель губернатора Евгений Никора и директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина. 

Кроме того, в рамках выставки «СевТЭК» Евгений Никора вручил награды победителям регионального этапа конкурса «Медиа ТЭК» и организаторам фестиваля «Вместе ярче» в Мурманской области.

Для справки:

За годы проведения Мурманская международная деловая неделя (ММДН) закрепила за собой статус одного из главных деловых событий арктического региона, центра притяжения широкого круга участников и авторитетной площадки для дискуссий по самым актуальным вопросам развития арктических территорий.

12-16 ноября 2018 года Деловая неделя проходит в седьмой раз. В программе – более 20 отдельных мероприятий. Особое внимание будет уделено вопросам привлечения инвестиционных ресурсов в экономику арктических территорий, а также развития международных связей. На площадках ММДН ожидается порядка трех тысяч участников из 12 стран (Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Корея, Китай, Италия, Казахстан, Южно-Африканская Республика, Швейцария, Канада, Беларусь) и 11 субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Московская, Рязанская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области, Республики Карелия и Коми, Приморский край).

Среди важнейших документов, которые будут подписаны на полях VII ММДН, – соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия», предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству в Кольском районе ветропарка, а также соглашение между Кольским районом и ООО «НОВАТЭК-Мурманск» о намерении сторон взаимодействовать в решении вопросов обеспечения комплексного социально-экономического развития села Белокаменка. Кроме того, на площадке Деловой недели ведущие горнопромышленные предприятия региона заключат договоры о намерении по обслуживанию и ремонту техники на базе ремонтно-сервисного центра в Кировске. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0