Публикация

125 га многолетних насаждений и 20 га земляники заложены в 2018 году в регионе

  • 21 ноября 2018 г.
  • 0

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул значимость этой работы для импортозамещения

125 га многолетних насаждений - яблоневых садов, кустарников и 20 га земляники заложены в 2018 году в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.    

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул значимость этой работы для импортозамещения. «Развитие садоводства в регионе помогает решать  вопросы импортозамещения плодово-ягодной продукции»,  - отметил Глеб Никитин. «В этом году планируется собрать порядка 400 тонн плодов и ягод. Эта продукция востребована не только  в Нижегородской области, но и за пределами региона», - добавил Глеб Никитин. «Мы видим, что в регионе уже сложились «полюса роста», способные стать основой для формирования кластеров, например, ягодного кластера. Продвижение подобной территориальной специализации предусматривает Стратегия развития Нижегородской области. Мы продолжим оказывать меры поддержки таким хозяйствам», - сказал Глеб Никитин.

«Развитию данного направления способствует государственная поддержка. Сельхозтоваропроизводителям области выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Ранее сообщалось, финансирование сельского хозяйства в 2019 году планируется увеличить на 20%. Об этом глава региона Глеб Никитин заявил     25 октября 2018 года на торжественном мероприятии, приуроченном к областному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0