Публикация

Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

  • 16 мая 2022 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. На ней обсудили развитие в регионе спортивной и туристической инфраструктуры.

Вице-премьер отметил, что в Нижегородской области всегда уделяли внимание развитию массового спорта и созданию условий для тренировок – как молодёжи, так и людей старшего поколения.

- Нижегородская область, как и другие регионы, включается в реализацию новых федпроектов, таких как “Бизнес-спринт”. Это отличная возможность создать жителям области комфортные условия для занятий спортом в шаговой доступности. Продолжается реализация федпроекта “Спорт – норма жизни”. В планах – построить крытый каток, футбольный стадион и ряд других объектов. Федеральное Правительство принимает комплекс мер по поддержке экономики, в том числе спортивной отрасли. Их надо активно применять, чтобы не останавливать стройки и загружать экономику субъекта. Мера, связанная с индексацией субсидий регионам на закупку спортоборудования, позволит не прекращать тренировочный процесс и улучшить условия для занятий профессиональных спортсменов
 

, – заявил Дмитрий Чернышенко.

В этом году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется завершение строительства крытого катка в рабочем посёлке Ковернино, крытого футбольного манежа на Бору, крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТа на стадионе «Красная Этна», а также на стадионе «Пионер» в Дзержинске. Кроме того, будут осуществлены закупка и монтаж шести комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). В текущем году также запланировано начало строительства регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

«Регион приступил к реализации нового федерального проекта “Бизнес-спринт”. Создаём две умные площадки как пилотные и определяем территории для их масштабирования. Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил Президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов. Считаю, меры Правительства вкупе с региональными решениями помогут нам обеспечить рост спортивной отрасли, несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Глеб Никитин.

На встрече обсудили развитие туристической инфраструктуры региона. Вице-премьер отметил, что у Нижегородской области большой потенциал для роста турпотока. Это, в частности, показали торжества, посвящённые 800-летию областной столицы, прошедшие в прошлом году. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Было подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ», предполагающее строительство новых туристических комплексов и объектов размещения.

Глеб Никитин добавил, что в настоящее время в области открылась навигация, планируется запускать новые маршруты судов на подводных крыльях. Кроме того, запланированы совместные встречи с «Туризм.РФ» и потенциальными инвесторами.

Также Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин договорились о проведении в ближайшие дни заседания организационного комитета по подготовке к VII ежегодной конференции «ЦИПР-2022». Она пройдёт в Нижнем Новгороде в формате недельного технологического фестиваля «ЦИПР Tech Week» с 30 мая по 5 июня. Ключевым событием станет конференция «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоится 1–3 июня в конгрессно-выставочном центре «Нижегородская ярмарка». 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0