Публикация

Нижегородская область увеличит финансирование нацпроекта «Культура» почти в 2,5 раза

  • 1 апреля 2022 г.
  • 0

На эти средства модернизируют модельные библиотеки, отремонтируют сельские дома культуры
 
Власти Нижегородской области в 2022 году почти в 2,5 раза увеличат финансирование нацпроекта "Культура" - до 400 млн рублей. На эти средства модернизируют модельные библиотеки, отремонтируют сельские дома культуры, закупят оборудование для школ искусств, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Глеб Никитин.

"Почти в 2,5 раза, до 400 млн рублей, увеличиваем финансирование нацпроекта "Культура" в этом году", - написал Никитин.

По его словам, в области модернизируют шесть модельных библиотек, создадут два виртуальных концертных зала, капитально отремонтируют пять сельских домов культуры и 10 детских школ искусств, в 16 детских школах искусств и двух музыкальных колледжах закупят инструменты и оборудование.

Также в планы входит ремонт усадьбы Худякова в Балахне и музейно-выставочного центра в Перевозе. "Все это позволит сделать культурную жизнь в городах и селах региона насыщеннее и ярче, привлечь к творчеству детей и взрослых", - добавил губернатор.

 
В пресс-службе правительства региона уточнили, что из общего объема финансирования 264,6 млн рублей составят средства федерального бюджета, 113,1 млн - регионального, 20,9 млн - местных бюджетов.

Как сообщила первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, с 2022 года значительно изменились требования к формированию заявок для нацпроекта на региональном уровне. Поэтому область выделяет около 89 млн рублей на подготовку проектов капремонта восьми сельских клубов, 12 детских школ искусств, четырех музеев, а также на проектирование модульного дома культуры на 100 мест.

Цель национального проекта "Культура" - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0