Публикация

Правительство проинвестирует 5 млрд рублей в создание Национального центра физики и математики

  • 18 октября 2021 г.
  • 0

На создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область) будет направлено 5 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Центр строится по поручению Президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», учёные из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября учебный корпус филиала МГУ.

Завершить строительство планируется в 2025 году.

НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки учёных высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны.

В августе Правительство утвердило положение о совете по развитию центра. Эта структура, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0