Публикация

V Региональный чемпионат WorldSkillsRussia стартовал в Нижегородской области

  • 27 ноября 2018 г.
  • 0

26 ноября 2018 года стартовал открытый V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, чемпионат будет масштабным. «Это 14 площадок, 300 участников и более 30 компетенций. Я желаю всем участникам не останавливаться в своем развитии. Вы уже добились больших успехов. Уверен, что вас ждет большое будущее и хорошие результаты», - отметил Глеб Никитин.

«Самое главное – никто не останется без работы, потому что все эти компетенции востребованы региональной экономикой», - добавил глава региона. 

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, конкурсанты будут совершенствовать свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

«Это те профессии, которые нужны в малом, среднем бизнесе и на крупных предприятиях Нижегородской области. Участие в соревнованиях развивает у студента среднего профессионального образовательного учреждения положительное отношение к своей профессии: он получает навыки и становится профессионалом в своем деле», - прокомментировал открытие WorldSkills Russia и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

В чемпионате примут участие учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, молодых специалистов предприятий и организаций Нижегородской области, а также конкурсанты из Владимирской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

Оценивать конкурсные задания будут 388 экспертов из Нижегородской области и других регионов России (г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Тула, г. Самара, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Владимирская область, Ростовская область).

Впервые в соревнованиях профессионального мастерства попробуют свои силы юниоры в двух возрастных группах: 12-14, 14-16 лет. Юниорские состязания состоятся по 8 компетенциям: графический дизайн, кирпичная кладка, облицовка плиткой, обработка листового металла, технологии моды (12-14 лет), преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес.

По итогам проведения чемпионата в каждой из компетенций будут определены победители, из числа которых будет формироваться сборная Нижегородской области для участия в Национальном Финале «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

«Основная задача этого конкурса - повышение престижа рабочих профессий. Мы уже видим тенденцию вовлечения в эти мероприятия школьников. Задания каждый год усложняются: актуализация заданий происходит каждые два года на мировых чемпионатах, а в России - ежегодно на каждом национальном чемпионате», - рассказал руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Данил Уфимцев.

«Я принимаю участие в конкурсе впервые. Мое направление - геодезия. Я немного волнуюсь, надеюсь на победу, которая очень поможет мне в дальнейшем», - поделился впечатлениями студент Арзамасского техникума Артем Козлов.

Напомним, с 8 по 12 августа 2018 года в городе Южно-Сахалинске состоялся финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В течение трех соревновательных дней участники со всей страны демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Соревнования проходили на площадках ТВЦ "Аллея" и аэродрома "Пушистый". В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов.

Нижегородскую область на Чемпионате представляли 10 участников  по шести компетенциям: кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, веб-дизайн и разработка,  ювелирное дело, технологии моды, сервис на воздушном транспорте.

В результате участники из Нижегородской области заняли призовые места:

- 2 место в компетенции "Ювелирное дело" - Лядов Дмитрий, студент ГБПОУ "Павловский техникум народных художественных промыслов России";

- 2 место в компетенции "Сервис на воздушном транспорте" – команда АО "Международный аэропорт Нижний Новгород";

- 3 место в компетенции "Технологии моды" - Ванина Виктория, студентка ГБПОУ "Нижегородский индустриальный колледж";

- 3 место в компетенции "Веб-дизайн и разработка" - Баталов Вадим, студент ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж".

Напомним, популяризация востребованных экономикой профессий среди молодежи и развитие движения WorldSkillsRussia - один из пунктов Стратегии развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0