Публикация

Владислав Федулов: завершаются согласования проекта по созданию ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижнем Новгороде

  • 21 сентября 2021 г.
  • 0

Минэкономразвития планирует внести проект постановления о создании ИНТЦ «Квантовая долина» в Правительство России уже в октябре 2021 года. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владислав Федулов на региональном форуме по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках» в Нижнем Новгороде в понедельник, 20 сентября.

На базе инновационного научно-технологического центра планируется развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект. Кроме того, научный потенциал ИНТЦ «Квантовая долина» направят на создание инновационного производства, новых компонентов и материалов, высокотехнологичную медицину и медицинское приборостроение, решение задач в сфере экологии. «Квантовая долина» расположится в границах Нижнего Новгорода.

По словам замминистра, к настоящему моменту более 30 ведущих компаний Нижегородской области поддержали проект «Квантовой долины» и выразили готовность реализовывать свои инвестиционные проекты на территории центра. Участниками Центра станут крупные резиденты, такие как ПАО «Сбербанк», ОАО «РЖД» и другие. Ключевыми партнерами ИНТЦ выступят госкорпорации «Ростех» и «Росатом». Финансировать создание центра планируют из регионального бюджета и внебюджетных средств, при этом средства федерального бюджета не запрашиваются.

«Минэкономразвития России также продолжает работу не только по проработке заявок по созданию ИНТЦ, но и по корректировке законодательства Российской Федерации в том числе нацеленных на повышение привлекательности участия в проектах инновационных центров», - добавил Владислав Федулов.

Кроме того, участники форума обсудили вопросы  развития производства гражданской продукции организациями ОПК, сотрудничества с высокотехнологичным бизнесом, подготовки востребованных промышленностью кадров  и обмена полезным опытом.

Также в форуме приняли участие власти Нижегородской области, представители бизнес-сообщества и ведущих ВУЗов страны в сфере высоких технологий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0