Публикация

37 малых населенных пунктов региона получили мобильную 4G связь благодаря нацпрограмме в этом году

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

В рамках второго этапа программы по устранению цифрового неравенства в Новосибирской области мобильной связью обеспечивают населенные пункты численностью от 100 до 500 человек. В 2021 году базовые станции построены в 37 населенных пунктах, мобильная голосовая связь четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводной Интернет стали доступнее для 12,5 тысяч жителей региона.
Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Как сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи, в 2021 году семь базовых станций было построено в Куйбышевском районе Новосибирской области, шесть – в Чановском, четыре – в Искитимском районах. По три станции заработало в Ордынском, Болотнинском и Убинском районах, по две – в Баганском, Кыштовском и Краснозерском районах. По одному населенному пункту охвачено в Мошковском, Коченевском, Сузунском, Купинском и Татарском районах.

«В прошлом году в регионе было построено порядка 60 вышек сотовой связи, в этом по федеральному проекту еще 37. Помимо этого, к скоростному Интернету подключаются социально значимые объекты – школы, ФАПы, пожарные части, дома культуры, библиотеки, пункты полиции. С 2019 года подключено 1 626 таких объектов. Кроме того, благодаря распределительным оптоволоконным линиям связи до конца 2021 года доступом к Интернету будет обеспечено 2,3 тысячи домохозяйств», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Строительство станций ведет партнер министерства цифрового развития и связи Новосибирской области – компания ПАО «Ростелеком». Базовые станции подключают по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости. Благодаря этому жители удаленных населенных пунктов могут учиться онлайн, пользоваться порталом госуслуг или общаться по видеосвязи, а сельские предприниматели получили возможность для развития платежных систем и сервисов для малого и среднего бизнеса.
 
Для справки
Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0