Андрей Травников: Первичное звено здравоохранения активно развивается в районах области

  • 15 сентября 2021 г.
  • 0

Губернатор Андрей Травников и член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский во время рабочей поездки в селе Убинское посетили отремонтированную в рамках национального проекта «Здравоохранение» детскую поликлинику при Убинской Центральной районной больнице, встретились с активом общественных организаций Убинского района.
В рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году был выполнен капитальный ремонт детской поликлиники при Убинской ЦРБ на сумму 6,8 млн руб.

Андрей Травников отметил, что с точки зрения благоустройства и развития Убинский район выглядит очень красивым, а самое главное – меняется с каждым годом в лучшую сторону. На совещании с общественниками участники обсудили развитие медицинской инфраструктуры.

Губернатор пояснил: «Сегодня приоритет номер один для Правительства Новосибирской области – здравоохранение. И на примере Убинского мы в очередной раз убедились, что первичное звено медицинских организаций активно развивается не только в Новосибирске, но и в районах области. В этом году мы также начали работу по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая позволит жителям получать качественную помощь на всей территории региона. На 2022 год запланирован ремонт поликлиники для взрослых в Убинском. Будет продолжена программа строительства ФАПов и приобретения мобильных ФАПов, усовершенствования системы медицинского обслуживания населения районов. Программа санаторно-курортного оздоровления ветеранов будет возобновлена в полном объёме, как только это позволит сделать ситуация с пандемией COVID-19. Будем продолжать все программы строительства и приобретения служебного жилья для молодых специалистов и их семей, ищем возможность расширить перечень мер жилищной поддержки кадров. В своё время придём и к строительству бассейна, ПСД на объект находится на экспертизе».

Олег Иванинский отметил, что поликлиника при Убинской ЦРБ является важнейшим участком работы медиков. «Снижения числа онкологических и любых других заболеваний всегда зависит от работы первичного звена, и в первую очередь – от работы детских поликлиник. Реализация национального проекта, программы «Бережливая поликлиника», «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволили здесь, в Убинском, довести это медучреждение до уровня хорошей городской поликлиники. Следующий большой этап – реконструкция поликлиники для взрослых пациентов».

Также Андрей Травников ознакомился с ходом выполнения работ по созданию в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Железнодорожного сквера. За название «Сквер Железнодорожный» проголосовало большинство жителей Убинского района – было подано почти полторы тысячи голосов. Строительство сквера осуществляется в два этапа (2021 г., 2022 г.). Общая сумма выделенных средств – 10,3 млн руб.
 
Для справки
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0