Новосибирские власти подадут заявку на строительство конгресс-холла по нацпроекту

  • 12 мая 2022 г.
  • 0

Стоимость создания объекта власти региона оценивают 5,5 - 6 млрд рублей
 
 Власти Новосибирской подготовили заявку на участие проекта строительства многофункционального культурного центра - конгресс-холла для проведения конференций, форумов и выставочных мероприятий в новосибирском наукограде Кольцово в национальном проекте "Культура" в 2023-2024 годах. Создание конгресс-холла приурочено к строительству Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП СКИФ), рассказала в среду в пресс-центре ТАСС заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова

"В мае мы должны будем подать заявку в Минкульт России на конкурс 2023-2024 года в рамках нацпроекта "Культура", - сказала Мануйлова.

По ее словам, ориентировочная стоимость проекта оценивается в 5,5 - 6 млрд рублей. Точная сумма будет известна после получения документов госэкспертизы. Мануйлова добавила, что площадка в Кольцово для конгресс-холла готова, есть понимание, как объект будет вписываться в архитектуру центральной части наукограда.

Вице-губернатор рассказала, что с проектом строительства ЦКП "СКИФ" связаны 15 объектов инфраструктуры. "В первую очередь объекты, находящиеся на территории наукограда Кольцово - школа, детские сады, спортивный зал, спортивный стадион, реконструкция дорог, обустройство медицинского центра", - сказала она.

 
Мануйлова добавила, что в рамках комплексного инфраструктурного развития Академгородка правительство Новосибирской области разработало мастер-план так называемого СКИФ-городка и мастер-план научного района "Смартсити" площадью 803 га на территории новосибирского академгородка и наукограда Кольцово. Оба объекта направлены на обеспечение возможности для работы сотрудникам ЦКП СКИФ.

Проект развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" разрабатывается с 2018 года после визита в Академгородок Владимира Путина. В него входят более 30 взаимосвязанных проектов обновления научной инфраструктуры, а также социальные проекты, призванные улучшить среду проживания в Академгородке и его транспортную доступность. Согласно плановым показателям, инвестиции в объекты научно-исследовательской инфраструктуры должны составить около 350 млрд рублей, социальной - до 150 млрд рублей. Число занятых в науке, образовании и инноватике к 2030 году должно вырасти с 32 тыс. до 66 тыс.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0