Новосибирский центр компетенций уверенно прошел сертификацию

  • 1 июня 2022 г.
  • 0

В рамках реализации национального проекта "Производительность труда" все региональные центры компетенций ежегодно проходят сертификацию.


Оценка работы центров является обязательной, ее дает комиссия федеральных экспертов и специалистов из других субъектов РФ.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, успешно прошел эту процедуру.

 Комиссия, работавшая в Новосибирске два дня, подтвердила, что профессиональная команда регионального центра владеет методиками ФЦК и действует слаженно.

В состав комиссии вошли представители Минэкономразвития России, Федерального центра компетенций, представители РЦК и органов исполнительной власти Пермского и Хабаровского краев.

На первом этапе сертификации, который проходит заочно, эксперты выяснили, достиг ли РЦК целевых показателей. На следующем, очном этапе комиссия ознакомилась с результатами, которых с помощью РЦК добились на конкретном предприятии - заводе "ЖБИ-5" в Искитимском районе. Здесь проект завершился в конце 2021 года, инструменты бережливого производства были внедрены на участке изготовления дорожных/аэродромных плит. Кроме того, рабочие и эксперты РЦК рассказали о тиражировании опыта на производстве мостовых и дорожных ограждений.

Затем комиссия побывала на предприятии, где полугодовой этап реализации нацпроекта еще не завершен. Это компания "Мирадор", где оптимизируют производство царговых дверей.

- Оценивая итоги работы РЦК на ЖБИ-5, хочется отметить серьезно проведенную диагностику текущего состояния, выявленные проблемы и их решения, а также очень вовлеченную команду сотрудников завода во главе с генеральным директором. В целом система организации РЦК на 100 процентов соответствует критериям сертификации. Комиссия предоставила региональным экспертам подробную обратную связь и обозначила зоны развития, - считает эксперт ФЦК, руководитель проекта отдела по работе с РЦК, консультантами и партнерами Вячеслав Тихомиров.

- Комментарии, которые дали члены комиссии, мы обязательно учтем в дальнейшей работе. Комиссии понравилась проработка инфопотока на незавершенном проекте, а на ЖБИ-5 - активное участие проектного офиса в тиражировании методик и качественное применение такого инструмента как матрица компетенций. Также для себя отметили, что нужно более детально изучать наличие "узких мест" в потоке и их влияние на целевые показатели проекта", - отметила руководитель РЦК Новосибирской области Камилла Волосская.

Справка

В реализации нацпроекта "Производительность труда" приняли участие 60 новосибирских компаний. К 2024 году их число должно превысить 190.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0