Публикация

В Новосибирске организовали конференцию «Импортонезависимость»

  • 27 апреля 2022 г.
  • 0

В Новосибирске открылась I Стратегическая конференция "Импортонезависимость". Она проходит при поддержке минцифры РФ и правительства Новосибирской области, ее участниками стало свыше 300 человек из более чем 70 регионов России.
 
В их числе - руководители ИТ-компаний, первые лица федеральных органов власти, отвечающих за цифровизацию, представители промышленности, научного и экспертного сообществ.

Тематически конференция разделена на три секции: "Технологии", "Наука" и "Методология". В форматах круглых столов, дискуссий и лекций участники охватят ключевые вопросы импортонезависимости, такие как цифровые платформы, связь, перспективные исследования, технологические и индустриальные парки, логистика, информационная и общественная безопасность, регуляторика, поддержка ИТ-отрасли и ИТ-команд, государственно-частное партнерство. Итоги подведут на пленарном заседании "Россия сосредотачивается".

В рамках конференции будет работать "Инновационное пространство Сибири", где 20 команд-стартапов представят свои проекты. Лучшие из них получат сопровождение и дальнейшую поддержку, в том числе от минцифры России. Кроме того, на конференции представлена выставка технологических решений.

Открывая конференцию, первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов напомнил о том, что регион исторически обладает мощным потенциалом, в том числе в цифровой отрасли и индустрии информационных технологий. "Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, касаются ключевых направлений развития нашей страны, создания импортонезависимых решений, которые будут востребованы и на региональном, и на федеральном уровнях", - подчеркнул он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0