В Новосибирской области открылся крупнейший в России центр лучевой терапии

  • 20 апреля 2022 г.
  • 0

В реализацию проекта было вложено 1,4 млрд рублей, учреждение сможет обслуживать по квотам свыше 3 тыс. человек в год
 
Самый крупный в стране центр лучевой терапии стоимостью 1,4 млрд рублей открылся в Новосибирске. Он сможет обслуживать по квотам более 3 тыс. человек в год, закрыть потребности Новосибирской области в данном виде высокотехнологично помощи, а также обеспечить ее жителям других регионов России и соседних стран, сообщили журналистам в пресс-службе областного правительства.

"В Новосибирской области начал работу крупнейший в России центр лучевой терапии мирового уровня. Проект по созданию центра лучевой терапии реализован в рамках соглашения между группой компаний "МедИнвестГрупп" и правительством Новосибирской области. Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей. Площадь центра - более 1 тыс. кв. м, установленные здесь четыре линейных ускорителя (оборудование для облучения злокачественных новообразований - прим. ТАСС) последнего поколения делают его уникальным не только в Сибири, но и в стране в целом", - говорится в сообщении.

Линейные ускорители позволят активно применять в том числе особый метод лечения онкологии - стереотаксис или радиохирургию. Преимущество метода заключается в сверхточном воздействии на опухоль высокой дозой ионизирующего излучения. Полного лечебного эффекта можно достичь всего за один-три сеанса. Часть оборудования в медцентр была закуплена на средства нацпроекта "Здравоохранение".

С открытием центра расширяются возможности для медицинского туризма из соседних государств: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. "По нашим оценкам, этот центр может не только закрыть потребности жителей Новосибирской области в этом виде медицинских услуг, но и помочь жителям других регионов, даже соседних государств", - приводятся в сообщении слова губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

 
В новом центре пациенты будут обслуживаться по полисам ОМС, бесплатно, имея соответствующее направление лечащего врача. Сейчас ежегодно лечение по квотам смогут проходить около 3 тыс. человек, в дальнейшем это число планируется увеличить.

"На очереди открытие Клинико-диагностического центра, Центра амбулаторной онкологической помощи на 3,5 тыс. кв. м, запуск циклотронно-радиохимического комплекса, который позволит дать старт центрам высокоточной ПЭТ/КТ диагностики в Новосибирске и в Омске. Идет работа над проектом долгожданного онкологического диспансера, который завершит формирование сибирского онкологического хаба", - приводятся в сообщении слова президента ГК "МедИнвестГрупп" Сергея Нотова.

Ситуация с онкозаболеваниями в регионе

Смертность от рака в Новосибирской области стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. В регионе стоит задача снизить к 2024 году смертность до 195 человек на 100 тыс. населения. В 2020 году показатель смертности от онкозаболеваний составлял 241,76 случаев на 100 тыс. человек, в 2021 году - 222,7 случаев на 100 тыс. населения.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0