Публикация

В Татарске в 2024 году построят комплекс объектов водоснабжения

  • 11 апреля 2022 г.
  • 0

На эти цели направили 885 млн рублей
 
Компания ООО "Спецтрансстрой" построит к апрелю 2024 года новый комплекс объектов водоснабжения в Татарске Новосибирской области, где проживают 23 тыс. человек. В ходе работ стоимостью 885 млн рублей в городе заменят обветшавшие водопроводные сети, построят новую станцию водоподготовки с многоступенчатой системой очистки воды, пробурят новые скважины, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"ООО "Спецтрансстрой" построит комплекс объектов системы водоснабжения в городе Татарске. 885 млн рублей будет направлено на строительство водозабора, новой скважины и станции водоподготовки, насосной, резервуаров чистой воды, подземных сетей, трансформаторную подстанцию. Комплекс полностью будет готов к апрелю 2024 года", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что в настоящее время в городе обветшали сети водоснабжения, вода подается неравномерно, добывается из старых скважин. Кроме того, вода не проходит необходимую очистку - станции водоочистки в городе нет - и не соответствует санитарным нормам, результаты проб показывают превышение в несколько раз содержания бора и натрия, почти в 1,5 раза - фтора.

В ходе работ проблемы будут решены, в частности, будут пробиты новые скважины для подачи воды на глубине более 1,1 км, заменен трубопровод, появится многоступенчатая система очистки воды и резервуары, где будут копиться запасы для равномерной подачи ресурса.

 
Строительство будет выполнено по федеральной программе "Чистая вода" (входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). Татарск основан в 1984 году, статус города носит с 1911 года, население - 23 тыс. человек.

Ключевая задача федерального проекта "Чистая вода" - увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ранее проект входил в национальный проект "Экология", с 2021 года он включен в нацпроект "Жилье и городская среда". Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0