Публикация

Александр Бурков: На программу формирования комфортной городской среды в 2019 году в бюджете закладывается 710 млн рублей

  • 29 октября 2018 г.
  • 0

Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина принимали первую очередь обновленного бульвара Победы в Омске. Весной этой территории в ходе голосования за лучший проект благоустройства города в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» отдали свои «за» почти девяносто тысяч горожан, в том числе глава региона Александр Бурков. Сегодня Губернатор вместе с ветеранами, общественниками и жителями близлежащих домов оценил результаты работы по благоустройству знакового места.

Александр Бурков поблагодарил жителей, которые активно участвовали в реализации проекта. «Ни один объект благоустройства в Омске не проходит без участия общественности, жителей, которые определяют где и какое общественное пространство мы будем благоустраивать. Я убежден, что вместе мы сделаем наш Омск уютным и красивым , - выразил надежду глава региона. - Этот бульвар – символ Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И те преобразования, которые произошли этим летом, - знак нашей благодарности омичам, которые победили. Сюда вложено более 95 млн. рублей бюджетных средств. Это - только первый этап. Следующим летом мы завершим реконструкцию бульвара Победы».

Председатель Омской областной организации общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Виктор Басаев поблагодарил руководителей области и города за то, что «власти прислушались к ветеранским просьбам»: «Это очень важная площадка военно-патриотического воспитания. Здесь встречаются ветераны и молодежь. За 33 года существования бульвара он, конечно же, пришел в шаткое состояние. Его надо было ремонтировать».

Уникальная кампания по формированию комфортной городской среды проходит под личным патронатом главы региона. Александр Бурков своевременно потребовал от соответствующих областных и городских ведомств максимально качественно и оперативно подготовить необходимую документацию для участия в федеральном проекте, иначе Омская область могла бы потерять средства на финансирование программы. 650 млн. рублей – беспрецедентная сумма – были направлены на ремонт дворов и проездов, скверов и бульваров. Это был первый такой опыт, когда люди сами решали, куда нужно вложить деньги.

Сегодня глава региона сообщил , что если в этом году народным голосованием было определено 29 общественных пространств, нуждающихся в преобразовании, то уже в следующем году их количество значительно увеличится. «На финансирование программы формирования комфортной городской среды в 2019 году в бюджете закладывается 710 млн. рублей. И если в этом году мы деньги направляли на городские территории, то сейчас нам удалось добиться возможности направлять средства и в сельскую местность, чтобы села и деревни тоже благоустраивать. И очень важно, что люди сами приходят, советуют и контролируют. С одной стороны – совет, с другой – контроль. А это значит, что людям небезразлично. Это был пилотный проект 2018 года. Я думаю, что эту программу нужно расширять», - подчеркнул глава региона. 

«Этому проекту Александр Леонидович уделяет большое внимание, потому что видит обратную связь. Самый главный эффект – это удовлетворенность наших граждан. С увеличением финансирования на эту программу, мы увеличим и уровень ответственности», - отметила мэр Омска Оксана Фадина.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0