Публикация

Александр Бурков рассказал о мерах по повышению уровня доходов населения

  • 9 июня 2018 г.
  • 0

Через призму национальных целей и стратегических задач, которые определены «майским» указом Президента России Владимира Путина, руководитель Омской области обозначил в отчёте перед Законодательным Собранием главные приоритеты предстоящей работы регионального Правительства.
 
Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан - один из них. На расширенном заседании Законодательного Собрания 7 июня врио Губернатора Александр Бурков поставил задачи на текущий период.

«В этом году в рамках исполнения майских указов, нам удалось поднять заработную плату бюджетников. Задача максимум – кратное увеличение доходов нашего населения в течение ближайших пяти лет. В Омске есть предприятия с достойной заработной платой – 80-90 тысяч рублей. Это высокотехнологический сектор. Но его не так много. Пути два: параллельными курсами расширять количество высокооплачиваемых рабочих мест, и повышать уровень потребления», - считает Александр Бурков.

Ведутся переговоры с крупными предприятиями о создании в нашем регионе колл-центров международного уровня, переводе на наши площадки программных и инженерных центров. По договоренности с "Газпром нефтью" в Омск уже переведена бухгалтерия холдинга, ай-ти и кадровые подразделения. Это более 800 человек.

«Крайне важно сохранение и преумножение профессиональных кадров на селе, - считает Александр Бурков. - Предприятия сельскохозяйственной отрасли сегодня испытывают потребность в квалифицированных механиках, овощеводах, работниках животноводства, водителях в объёме свыше 5 тысяч человек.

Как оказалось, «подъемные» для сельских специалистов в размере 30-100 тысяч рублей по итогам прошлых лет оказались недостаточно привлекательной мерой. «В 2018 мы увеличили их до 200 тысяч. Соразмерно, в два раза, ждем увеличения численности молодых специалистов», - заявил Александр Бурков.

Реальная заработная плата в 2017 году в Омской области выросла на 4,3%, - этот показатель выше среднего по стране. Однако, чтобы в течение пяти лет увеличить среднюю заработную плату вдвое, считает Александр Бурков, необходимы другие темпы – 15% роста в год. 
«Я бы хотел, чтобы эта цифра отложилась в голове, и не только у чиновников, но и у представителей бизнеса. По поручению Президента России нам надо стремиться именно к этим показателям», - подчеркнул руководитель региона Александр Бурков. 
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0