Публикация

Какие импортозамещающие производства поддержали в Омской области

  • 5 мая 2022 г.
  • 0

За последние три года власти Омской области направили около двух миллиардов рублей на поддержку проектов импортозамещения в нефтехимии и ряде других наукоемких областей, сообщил губернатор региона Александр Бурков на выездном заседании комиссии по ОПК Российского союза промышленников и предпринимателей.
Еще восемь лет назад омские предприятия сумели наладить выпуск изделий для авиационной и ракетной техники, телекоммуникационного оборудования, спецтехники для армии и Арктики. За это время в регионе создан ряд импортозамещающих производств. В том числе начался выпуск фенол-ацетона, изопропанола и изопропилбензола на заводе "Омский каучук", пущены линии котельного оборудования, графитированных электродов для металлургии. Созданы центр по переработке промышленных и строительных отходов, предприятие по производству металлоконструкций для нефтегазового комплекса, а также первый в стране завод катализаторов на территории особой экономической зоны "Авангард". Его мощность позволит не только полностью закрыть потребности отрасли, но и экспортировать продукцию в страны ближнего зарубежья.

Заявленный объем инвестиций резидентов ОЭЗ в проекты, в том числе ориентированные на импортозамещение, превышает 45 миллиардов рублей. Новые мощности обеспечат создание около 700 новых рабочих мест. Резиденты могут рассчитывать на полный пакет налоговых льгот и мер господдержки.

Поддержку оказывает и федеральная власть - так, на докапитализацию фонда развития промышленности Омской области уже дополнительно направлено 98 миллионов рублей.

Тем временем в регионе налаживают новые межрегиональные и межгосударственные связи. За последнее время делегация Омской области посетила Урал, Кузбасс, Казахстан. И уже есть результаты. Так, в Павлодаре откроют филиал Омского государственного технического университета, где будут готовить машиностроителей и нефтехимиков. Авиарейсы из Омска в шесть городов Казахстана станут регулярными. В регионе поставят на поток производство маломерных судов, барж, авиационных шин, а казахстанский холдинг намерен развернуть в столице Прииртышья жилищное и промышленное строительство, в том числе в ОЭЗ "Авангард". Достигнута договоренность об увеличении грузопотоков по Иртышу. Омские инвесторы уже заявили о готовности вложить в строительство причальной стенки в Павлодаре до 100 миллионов рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0