Публикация

Омская область получит 177 млн рублей на компьютерные томографы для городских поликлиник

  • 21 августа 2019 г.
  • 1080
  • 0

Александр Бурков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь региону в приобретении высокотехнологичного диагностического оборудования для омских поликлиник. Средства выделены из Резервного фонда Правительства РФ.
 
Правительством Российской Федерации принято по поручению Президента соответствующее распоряжение о выделении бюджетных ассигнований. Вопросы приобретения спиральных компьютерных томографов в 2019 году обсуждались сегодня, 19 августа, на аппаратном совещании кабинета министров Александра Буркова.

Губернатору доложили, что на выделенные средства планируется приобрести 3 компьютерных томографа (КТ). Они будут установлены в городские поликлиники №4 и №10 и поликлиническое отделение медико-санитарной части №4. Проведен подбор поликлинических помещений и инструментальное обследование технического состояния строительных конструкций для размещения КТ. По предварительным расчётам на приспособление помещения под установку современных медицинских комплексов во всех трёх медицинских учреждениях потребуется в общей сложности порядка 30 млн рублей.

Согласованы заявки и техническое задание на приобретение мультиспиральных компьютерных томографов. После рассмотрения документации комиссией, отвечающей за эффективность закупок, можно будет проводить торги на поставку оборудования. Губернатор Александр Бурков ставит задачу приобрести высокотехнологичное медицинское оборудование для городских поликлиник до конца года.

Напомним, для диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы жителей Тары и соседних с ней районов приобретён ангиограф стоимостью свыше 65 млн. рублей. На новом ангиографическом комплексе выполняются операции по стентированию сосудов. Средства на приобретение дорогостоящего оборудования выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации после обращения главы региона Александра Буркова.

Кроме того, в Омской области только в 2019 году будет приобретено свыше 100 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение». Финансирование в объёме 1,67 млрд рублей направлено на приобретение мобильных медицинских комплексов, обеспечение вылетов санитарной авиации, приобретение оборудования в рамках мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также в рамках развития детского здравоохранения.

Опубликовано: Администратор 5

Источник: Омская Губерния

Прикрепленные документы 1


1080

Комментарии 0