Публикация

Омские библиотеки получат на пополнение книжных фондов 9 миллионов рублей

  • 2 ноября 2021 г.
  • 0

Средства будут направлены в муниципальные и государственные библиотеки.

Распоряжением Правительства РФ на пополнение книжных фондов российских библиотек из федерального бюджета направляется 550 миллионов рублей. Планируется, что на эту сумму должно быть закуплено не менее 1 миллиона единиц книжной продукции. Соответствующий проект разработало Министерство культуры РФ в связи с тем, что библиотечные фонды по всей стране нуждаются в значительном обновлении.

– Предоставление господдержки на покупку новых книг не было предусмотрено в действующих государственных программах. Теперь необходимость такого финансирования обозначена в государственной программе «Развитие культуры». Постановление об этом также утверждено правительством, – говорится в сообщении правительства РФ.

Омская область на пополнение книжных фондов в этом году получит 9 миллионов рублей. Эти средства будут распределены между библиотеками муниципальных районов и города Омска, а также направлены на приобретение книг Омской областной библиотекой для детей и юношества и Омской государственной областной научной библиотекой им. А.С. Пушкина. Планируется, что на эти средства для омских библиотек будет приобретено не менее 20 тысяч новых книг.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0