Публикация

Регион приступает к строительству автомобильной дороги Омск-Русская Поляна в обход территории Республики Казахстан

  • 16 августа 2018 г.
  • 1089
  • 0

Глава региона Александр Бурков в ходе рабочей поездки в Русско-Полянский район объявил о готовности Омской области начать строительство 15-километрового участка дороги с. Милоградовка – с. Алабота в объезд казахстанской территории.
 
Руководитель Омской области продолжает изучать ситуацию в городских и сельских муниципальных образованиях и сверять с представленными планами социально-экономического развития территорий. В муниципальных программах отражены проекты и задачи по развитию дорожной инфраструктуры, сферы образования, здравоохранения, культуры. Представленные планы прошли защиту в согласительных комиссиях регионального кабинета министров, в том числе и Русско-Полянский район. Сейчас эти планы дорабатываются и обобщаются, на их основе до конца года будет утверждена стратегия социально-экономического развития региона в целом. «Нам важно было услышать жителей, глав сельских поселений, руководителей районов прежде, чем мы сверстаем единый региональный стратегический документ», - отметил Александр Бурков.

Одним из ключевых таких проектов для Русской Поляны является строительство участка автомобильной дороги с. Милоградовка- село Алабота. Сейчас жители района добираются в областной центр и другие населенные пункты по дороге, проходящей по территории Республики Казахстан. Соседнее государство собиралось с января 2019 года закрыть российским гражданам свободный проезд через свою границу. Однако по предварительной договоренности главы региона Александра Буркова с казахстанской стороной проезд по дороге через территорию Республики Казахстан будет продлен еще на год. Омская область намерена использовать это время на строительство объездной автомобильной дороги по российской территории. Сегодня глава региона Александр Бурков объявил о начале ее строительства.

«Мы заложили 717 миллионов рублей на строительство новой объездной дороги. Омская область пока несет на себе всю нагрузку по реализации данного проекта. К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, прошел конкурс и выбран подрядчик. Надеюсь, федерация нас поддержит и выделит со своей стороны финансирование», - отметил глава региона.

Александр Бурков оценил ход подготовки Русско-Полянского района к отопительному сезону. Руководитель Омской области побывал в центральной котельной рабочего поселка и обсудил с местными властями планы реконструкции теплоисточника и замены труб на теплотрассе. Разговор о проблемах и перспективах развития района Александр Бурков продолжил на встрече с жителями Русской Поляны.

В следующем году район принимает региональную спартакиаду «Королева спорта». Александр Бурков после осмотра стадиона «Целинник» принял решение выделить 15 миллионов рублей на капитальный ремонт спортивного комплекса. Причем первый транш – 5 миллионов рублей - глава региона поручил выделить району уже в этом году, чтобы начать обновление помещений закрытого манежа детско-юношеского клуба физподготовки. «Нужно как следует подготовиться к важному спортивному событию, столицей которого в следующем году выступит Русская Поляна. Не сомневаюсь, что район проведет «Королеву спорта - 2019» на высоком уровне», - отметил Александр Бурков на встрече с населением Русско-Полянского района.

Сегодня район входит в число лидеров по выращиванию зерновых, здесь самые большие посевные площади в регионе. На встрече с руководителем области жители района узнали об объемах поддержки отрасли. В прошлом году на поддержку сельскохозяйственных предприятий в муниципальном образовании было направлено 110 миллионов рублей. Александр Бурков ставит задачу местным властям обратить больше внимания на переработку.

«Русско-Полянский район – один из передовиков. Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики района. И главная проблема, на мой взгляд, - в отсутствии мощностей по переработке молока, потому что те 40 тонн в сутки, которые производятся в районе, вывозятся за его пределы сырьем. А могли бы перерабатывать, пакетировать и приносить доход. Это то ключевое, что нужно делать в районе. Плюс к этому вопросы обеспечения жителей питьевой водой, строительства дорог, продолжение газификации. В Стратегии региона все эти моменты представлены», - прокомментировал итоги состоявшейся встречи с населением района Александр Бурков.

Для главы Целинного сельского поселения Курлан Мухановой это первая встреча с врио Губернатора Александром Бурковым и она не скрывает, что от встречи получила только положительные эмоции. «Я вижу, что человек за короткий промежуток времени разобрался во всех тонкостях. И за последние десять лет я впервые встречаю человека, который так свободно и открыто общается с аудиторией. Александр Бурков все темы разложил по полочкам, все доступно и ясно», - отметила Курлан Муханова.

Из Русско-Полянского района Александр Бурков отправился с рабочим визитом в Павлоградский район, где познакомится с перерабатывающим производством и рядом объектов социальной сферы.
 








 

Опубликовано: Светлана Львова

1089

Комментарии 0