Публикация

Совет по инвестиционной деятельности при Губернаторе Викторе Назарове рассмотрел вопросы внедрения в регионе Стандарта развития

  • 28 июля 2016 г.
  • 1396
  • 0

В интересах развития конкурентной среды в Омской области будет выполнена корректировка дорожной карты и расширено число приоритетных рынков.

 

Совет по инвестиционной деятельности при Губернаторе Омской области обсудил внедрение в регионе Стандарта развития конкуренции и задачи, которые предстоит решать в ближайшей перспективе.

Стандарт представляет собой пошаговую инструкцию для региональных органов власти по выработке механизмов реализации конкурентной политики на местах. Качество работы по Стандарту - один из показателей оценки эффективности их деятельности, в том числе по созданию благоприятного инвестиционного климата. «Почти год мы вели поиск дополнительных возможностей экономического роста. Именно конкуренция является одним из важнейших элементов реструктуризации экономики. По оценкам Всемирного банка вклад активной конкуренции на рынках товаров и услуг может достигать в ВВП страны до 5-6%. В начале года мы завершили первый этап внедрения Стандарта, создание модели взаимодействия власти, бизнеса, потребителей для развития конкуренции. Сейчас работа продолжается в рамках утвержденного плана, задействованы все министерства. Предстоит вовлечь муниципалитеты – для них будут проведены обучающие семинары», - отметил Губернатор Виктор Назаров на заседании Совета по инвестиционной деятельности.

Координацию работы осуществляет региональное Минэкономики. Глава экономического ведомства Оксана Фадина представила анализ проделанной работы. Результативность реализации всех составляющих Стандарта будет учтена при установлении оценок эффективности деятельности главы региона за 2016 год. Минэкономразвития России утвердило методику оценки. Будет учитываться, в том числе, доля достигнутых в отчетном году целевых значений контрольных показателей, установленных в региональной «дорожной карте» по содействию развитию конкуренции.

По одному из ключевых показателей - количеству реализованных составляющих Стандарта - Омская область вошла в тройку лидеров среди 85-ти регионов. Отсчёт реализации «дорожной карты» по конкуренции ведётся с 2016 года. При разработке дорожной карты Минэкономики исходило из рекомендаций специалистов Агентства стратегических инициатив - организовать качественную и поэтапную (как предусмотрено Стандартом) работу: проведение мониторинга с анкетированием 5000 респондентов, анализ его итогов, определение перечня рынков, утверждение его Советом и лишь затем - разработка и утверждение дорожной карты.

Аналитический центр Правительства Российской Федерации провел групповой анализ регионов на основе набора экономических показателей и «сопоставимости» проблем развития. Омская область отнесена к группе из 21 региона с диверсифицированной экономикой, с опорой на обрабатывающую и добывающую промышленность. Омская область вошла в ТОП-10, заняв в групповом рейтинге 6 место. В рейтинге помимо оценок приведены примеры лучших «практик». Омская область отмечена в числе тех регионов, кто качественно выполнил мониторинг состояния и развития конкуренции, а также включил в перечни рынков для развития конкуренции не только социально-значимые рынки, требуемые по Стандарту, но и промышленные рынки. Например, рынок сельскохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того, Омская область указана в рейтинге как регион, имеющий более высокий уровень целевых показателей, чем в большинстве субъектов по доле негосударственных организаций, занимающихся с детьми с ограниченными возможностями здоровья (Омская область - 33%); по доле детей в частных дошкольных образовательных организациях, от общего числа детей, получающих дошкольное образование (2,7%); по доле домохозяйств, имеющих возможность получения услуг проводного и мобильного широкополосного доступа в Интернет (82%); по доле магазинов «шаговой» доступности в товарообороте (58%); по доле межмуниципальных «негосударственных» маршрутов в общем числе маршрутов пассажирского транспорта (98%).

Министерство экономики предварительно подготовило предложения по новым рынкам для включения в дорожную карту. Это - рынки плодоовощной продукции и закупа молока-сырья, рынок нефтехимической продукции и рынок услуг по сбору, сортировке, размещению и переработке твердых коммунальных отходов. Предложения с обоснованиями и целевыми показателями рассмотрены отраслевыми министерствами и, в основном, поддержаны.

Все задачи, которые предстоит решать в ближайшей перспективе, вошли в проект решения Совета. Это - корректировка дорожной карты, расширение числа приоритетных рынков. А также уточнение ряда целевых показателей, значение которых в дорожной карте на перспективу пока не установлено. В числе задач - регламентация и проведение мониторинга конкурентной среды, повышение информированности предпринимателей о выполненных мероприятиях, создание интерактивной карты по инфраструктурным объектам естественных монополий.

Источник:

Опубликовано: Марина Буторина

1396

Комментарии 0