В Омске в рамках нацпроекта «Демография» открыли первый цифровой кадровый центр

  • 30 марта 2022 г.
  • 0

В Омске в рамках нацпроекта "Демография" открыли первый цифровой кадровый центр. Он стал частью единой системы "Работа в России". Услуги здесь предоставляются бесплатно в режиме "одного окна".  
Первый кадровый центр нового формата открылся и в Оренбурге. Для приема тех, кто ищет работу, открыты 20 окон. Есть даже детский уголок. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области
 
Омичи уже оценили возможности нового формата. За первый месяц работы центр посетили почти три тысячи человек.

"Здесь все организовано по-умному, - делятся омичи. - Система электронной очереди, комфортные зоны ожидания, в том числе колясочников, родителей с детьми. Есть программы для молодых мам, инвалидов, предпенсионеров".

Модернизация центра обошлась бюджету в 36 миллионов рублей. Технологии позволяют работать индивидуально с каждым посетителем. "Не просто принять заявление, а сопровождать каждого безработного, - пояснили "РГ" в региональном минтруде. - Научить, как написать резюме, подать себя работодателю. Консультирование может быть онлайн. Соискатели могут рассчитывать на сопровождение и после устройства на работу". В кадровом центре помогут повысить квалификацию (бесплатно). 
 
В банке вакансий около 28 тысяч предложений от омских работодателей со средней зарплатой 35,3 тысячи рублей. Очень важно, что в рекомендованном списке нет сомнительных компаний. За репутацией партнеров в центре внимательно следят.

Первый кадровый центр нового формата открылся и в Оренбурге. С соискателями работают карьерные и кадровые консультанты, обученные по программам профподготовки в области HR. Подбор персонала для работодателей организован через единую цифровую платформу "Работа России" и рекрутинговый сервис HeadHunter.

"Уже в середине прошлого года мы восстановили допандемийный уровень занятости, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Сегодня область вышла на показатели, когда спрос на рабочие руки превышает предложение. В базе данных у нас 11,2 тысячи официально зарегистрированных безработных, а количество вакансий - более 14 тысяч. Приоритет для всех отраслей экономики - рост доходов работающих".

Сейчас по тем вакансиям, что предлагает служба занятости региона, минимальная заработная плата - 16 тысяч рублей, максимальная - 100 тысяч рублей. Заработки руководителей, как правило, составляют более 60 тысяч рублей.

Модернизация службы занятости Оренбуржья продолжается. На очереди - обновление центра в Орске.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0