Публикация

В Омском районе за миллиард реконструируют дорогу

  • 12 октября 2021 г.
  • 0

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» началась реконструкция дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области (участок км 8- км 32) в Омском муниципальном районе.

Проектировщиком выступило ООО «Автодорпроект», а подрядной организацией по строительству – ООО «СИБРОС». Первый этап работ включает себя участок протяженностью почти 6 км.

«Мы приступили к реконструкции дороги в начале сентября текущего года. Уже произвели полную очистку поросли, с полосы отвода убрали лес и кустарники. На данный момент сняли 3 км с откосов обоих сторон растительного грунта, и одновременно отсыпаем временную дорогу к карьеру, чтобы начинать завозить грунт», - прокомментировал заместитель генерального директора по строительству ООО «СИБРОС» Дмитрий Красуля.

 «Согласно предписанию УГИБДД по Омской области потребовалась очистить придорожную зону от деревьев. В основном выкорчеванные стволы забирают местные жители для своих нужд (на растопку печей), а оставшиеся - дорожники везут на переработку», - поделился главный специалист отдела приемки и контроля качества дорожных работ КУ Омской области «Управления дорожного хозяйства» Александр Шевцов.

Основные работы по обустройству основания и покрытия предусмотрены в 2022-2023 год. Данный участок дороги будет расширен с 2 до 4 полос (до 14 метров), с обустройством металлических барьерных ограждений, ограничивающих пешеходные ограждения, горизонтальной разметки, линии наружного освещения, а также с установкой дорожные знаки и сигнальных столбиков. Согласно технологии, покрытие будет сделано из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а основание - методом холодного ресайклирования с добавлением щебеночно-песочной смеси, укреплением эмульсией и цементом. Также планируется использование полимерной георешетки. В районе примыкания поворота на п. Ракитинка будет установлен надземный пешеходный переход с лифтом для маломобильных групп людей. Стоимость реконструкции, которая рассчитана на 3 года, составляет 1,082 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0