Публикация

В Омской области утверждена «дорожная карта» по стимулированию развития потребительских сельхозкооперативов

  • 1 ноября 2018 г.
  • 1106
  • 0

Губернатор Александр Бурков поручил Минсельхозу и Минэкономики области учесть в Стратегии развития региона до 2024 года задачи по расширению сети потребкооперации в качестве одного из приоритетов в сельскохозяйственной политике.
 
Сегодня на заседании областного кабинета министров под председательством Губернатора Александра Буркова утверждён план мероприятий по стимулированию развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Омской области на 2018-2020 годы. Соответствующее распоряжение разработано в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина.

Образованию и развитию отраслевым потребительским кооперативам призван способствовать созданный в регионе Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации. В задачи центра входит взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам обучения предпринимателей, содействия инициативным группам в создании кооперативов, консультирование по вопросам бизнес-планирования и сопровождение.

В повышении грамотности руководителей и специалистов кооперативов по вопросам господдержки, налогообложения и маркетинга будут также задействованы ОмГАУ и Центр поддержки экспорта. Финансовая помощь уже оказывается кооперативам в рамках действующих государственных программ Омской области в виде грантов на развитие материально-технической базы и субсидий на развитие и модернизацию производства, а также возмещение части платежей по договорам лизинга оборудования.

В текущем году создано шесть новых кооперативов. Реализация «дорожной карты» обеспечит прирост на 5-7 работающих кооперативов ежегодно. Ожидается, что и объём продукции, реализованной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, будет прирастать каждый год не менее чем на 10 %.

План мероприятий разработан с учётом уже существующих программ государственной поддержки. Однако, регион сможет рассчитывать на дополнительную федеральную поддержку в рамках нацпроекта после утверждения его параметров на федеральном уровне. Губернатор Александр Бурков отметил важность развития потребительской кооперации для обеспечения сбыта возрастающих объёмов этой продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах, а, значит, и стабильного развития отрасли в целом. Потребительские кооперативы традиционно участвуют в закупках, заготовке, переработке и реализации сельхозпродукции. «Перспективы развития потребительской кооперации должны быть вписаны и учтены Стратегией развития региона. Для развития кооперативов может быть не столько нужны деньги, сколько методическая, организационная поддержка и сопровождение проектов. Прошу это направление учесть в Стратегии. Главы районов в этом даже больше заинтересованы, поэтому поддержат Минсельхоз. Проработайте этот вопрос», - поручил Александр Бурков Минсельхозу и Минэкономики. 

Опубликовано: Светлана Львова

1106

Комментарии 0