Публикация

В рамках нацпроекта «Экология» Омская область получит на решение проблем водоснабжения почти 2 млрд. рублей

  • 19 ноября 2018 г.
  • 0

Федеральная программа предусматривает не только финансовую поддержку строительства водопроводов и очистных сооружений, но и компенсацию затрат на разработку проектно-сметной документации.
 
В ближайшие годы питьевой водой надлежащего качества будет обеспечено более 90% населения Омской области всего региона. Сейчас доля жителей региона, пользующихся водой, соответствующей всем нормативам, составляет порядка 70,6%.

По проекту «Чистая вода» в течение шести лет в регион из федерального бюджета направят 1,8 млрд. рублей. Средства предназначены на модернизацию и строительство водоочистных сооружений и сетей водоснабжения.

Реконструкция систем водоснабжения позволит снизить финансовую нагрузку на коммунальные предприятия за счет снижения затрат на энергоресурсы и уменьшения числа порывов, а в итоге и на конечного потребителя.

При своевременной подготовке проектно-сметной документации первыми городами, которые войдут в программу, будут: Тара, Калачинск, Исилькуль, Называевск, Тюкалинск, а также претендовать на финансирование смогут Кормиловский и Нижнеомский районы. При этом в Исилькуле и в Калачинске проекты уже есть, в Кормиловке - в стадии разработки.

Кроме того, федеральная программа предусматривает не только финансовую поддержку строительства водопроводов и очистных сооружений, но и компенсацию затрат на разработку проектно-сметной документации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0