Публикация

Оренбуржье и Белоруссия готовы расширять сотрудничество не только в экономике, но и в образовании, науке, культуре

  • 6 декабря 2018 г.
  • 0

Одним из первых мероприятий Международного форума «Оренбуржье – сердце «Евразии» стало заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области Российской Федерации.

Республику Беларусь представляли заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Уфе Петр Балтрукович, начальник управления внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко, заместитель генерального директора ОАО «Гомсельмаш» Александр Конопацкий, представители предприятий и муниципальных образований Республики.

Оренбургскую область представляли и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Валерий Новоженин, заместитель министра – начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей области Александр Калинин, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Липаткин, заместитель генерального директора АО «Оренбургские минералы» Борис Кирюшкин, представители научных учреждений, предприятий и муниципальных образований области.

Открывая заседание, Валерий Новоженин назвал цифры, свидетельствующие о развитии внешнеэкономического сотрудничества между Беларусью и Оренбуржьем. Так, объем взаимной торговли в 2017 году составил 395,5 млн долларов США, а за девять месяцев текущего года – 400,7 млн долларов – рост в 1,6 раза. И.о. министра предложил не останавливаться на достигнутом и не только расширять имеющиеся деловые связи, но и развивать новые. Имеют большие перспективы кооперационные связи ОАО «Гомсельмаш» с Бузулукским механическим заводом и АО «Оренбургский радиатор»; АО «Оренбургские минералы» с ОАО «Красносельскстройматериалы».

На территории Оренбургской области успешно работает совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш».

АО «Оренбургские минералы» создает уже второе совместное производство на территории Республики Беларусь. В этот раз с ОАО «Красносельскстройматериалы», которое благодаря сотрудничеству с оренбургским предприятием перешло на выпуск кровельного материала из оренбургского асбеста. Теперь белорусы надеются, что совместное производство, которое заработает уже в 2019 году, увеличит оборот продукции. Тем более, что такой опыт у «Оренбургских минералов» уже есть: когда белорусское ООО «КМБ-Восток» объединилось с «Оренбургскими минералами», производительность нового совместного предприятия за год выросла на 26 процентов.

Белорусы мечтают об открытии на территории Оренбуржья магазинов одежды. О расширении связей в области легкой промышленности говорила в ходе заседания группы Наталия Мурашко. По ее словам, в России пользуются спросом белорусская косметика и обувь. Известные белорусские бренды хорошо представлены в Оренбуржье. Теперь порадовать жителей региона верхней детской одеждой желает предприятие «Свитанок».

О возможностях взаимовыгодного сотрудничества в области науки говорила и.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета Галина Петрова.

Подводя итоги работы совместной группы, Александр Калинин искренне порадовался тому, что в ходе ее были подняты проблемные вопросы, ради решения которых и создавалась группа.

По мнению заместителя министра культуры и внешних связей области, взаимоотношения Беларуси и Оренбуржья уже давно перешагнули чисто экономическое сотрудничество. Не случайно на заседание рабочей группы были приглашены представители образования, культуры, туризма обеих сторон.

- У нас много работы, так что – за дело! – призвал Александр Калинин.

По итогам заседания был подписан совместный протокол.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше