Публикация

Применение передовых цифровых технологий повысит качество и доступность социальной помощи

  • 19 ноября 2018 г.
  • 0

Предоставление помощи различным категориям населения обязывает специалистов системы социальной защиты работать с огромными массивами данных. Использование новейших цифровых технологий способствует быстрому и качественному оказанию услуг. Для своевременного оказания населению необходимой социальной поддержки в регионе внедрена современная, надежная и удобная система электронного учета и контроля – государственная информационная система «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области» (ЭСРН).

Это информационное «сердце» системы социальной защиты области. С ее помощью предоставляются меры социальной поддержки, социального обслуживания, а также оказываются государственные услуги населению области, в том числе 67 государственных услуг в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг.

В региональном электронном социальном регистре аккумулированы все необходимые документы и данные, для каждого получателя мер социальной поддержки Оренбургской области создано единое электронное личное дело. На сегодняшний день система содержит 1 672 593 личных дела и охватывает 84,06 процента населения Оренбургской области. Через ЭСРН предоставляется 119 мер социальной поддержки.

– Новейшие технологии меняют социальную сферу, – рассказывает заместитель министра социального развития области Галина Пикалова. – Планомерная работа по созданию электронного социального регистра населения началась с 2012 года. На сегодняшний день система работает по всей области, в каждом учреждении социальной защиты и социального обслуживания. Она позволяет облегчить процесс взаимодействия гражданина с государством. Это умный, надежный и быстрый помощник в работе каждого специалиста социальной сферы. Полноценно работать с ней может только подготовленный человек. Поэтому министерством разработаны инструкции, руководства по работе с системой, проводится обучение.

Также с помощью электронного социального регистра организовано взаимодействие с 400 организациями, осуществляющими деятельность по начислению и сбору платежей за пользование жилищно-коммунальными услугами, рассчитана ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При помощи регистра специалистами министерства социального развития области принимается решение о признании гражданина нуждающимся, формируются индивидуальная программа и договор предоставления социальных услуг.

Как отметила Галина Пикалова, система будет постоянно модернизироваться, реагируя на изменения законодательства и норм оказания мер социальной поддержки населению. На данный момент в министерстве уже разрабатывается несколько новых подсистем электронного социального регистра населения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше