Публикация

В Оренбургской области реализуются социальные инициативы Президента России по поддержке семьи, материнства и детства

  • 28 февраля 2018 г.
  • 1112
  • 0

Фото: https://www.google.ru . соцпроекты

Сегодня, 28 февраля, губернатор Юрий Берг провел заседание Правительства Оренбургской области. В нем также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного собрания области Олег Димов, прокурор Оренбургской области Сергей Бережицкий, управляющий Оренбургским отделением Пенсионного фонда России Надежда Петрова, главы муниципальных образований в режиме видеоселекторной связи.

На заседании обсудили реализацию в области федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

– Это принципиальные социальные инициативы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, направленные на улучшение демографической ситуации в стране. Необходимо реализовать комплекс мер, чтобы не допустить снижения численности населения в предстоящее десятилетие. То есть, фактически нужно перезагрузить нашу демографическую политику. Именно такую задачу поставил Президент России, – сказал Юрий Берг. – В Оренбургской области поддержке семьи, материнства и детства мы придаем исключительное значение. Работа с семьей строится на программной основе. С января 2018 года мы начали реализацию новых мер социальной поддержки семей.

Среди поставленных задач – ликвидировать очередь в яслях, повысить доступность медицинского обслуживания детей и установить ежемесячную денежную выплату при рождении или усыновлении первого и второго ребенка до достижения полутора лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года.

– В Оренбургской области ее размер составил 8 958 рублей. На осуществление ежемесячной выплаты из федерального бюджета выделено 223 миллиона рублей. В этом году выплаты уже получили 174 жителя области, – сказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

Губернатор поручил вице-губернатору по социальной политике взять на особый контроль работу по осуществлению выплат на первого и второго ребенка, главам муниципальных образований провести дополнительную разъяснительную работу с семьями, которые пока не обращались за поддержкой. 

Для справки

Претендовать на помощь за рождение (усыновление) первого ребенка в 2018 году могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны, с доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. на одного члена семьи, то есть, 41710,50 руб. на семью из 3-х человек).

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года (в Оренбургской области – 8958 рублей).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается, исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Срок выплаты рассчитан на период со дня рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Опубликовано: Светлана Львова

1112

Комментарии 0

Читайте больше