Публикация

Юрий Берг: «Оренбургская область получит 2,6 миллиарда рублей на строительство детской больницы»

  • 27 декабря 2018 г.
  • 0

Сегодня, 26 декабря, губернатор Оренбургской области провел совещание по вопросу намеченного на 2020 - 2021 годы строительства в городе Оренбурге новой областной детской больницы.

Перспективы строительства в Правительстве области обсудили с главой Оренбурга, профильных министерств, контрольно-надзорных органов, общественности.

Губернатор Юрий Берг отметил, что необходимость строительства новой областной детской больницы назрела, потому что условия действующего медицинского учреждения не соответствуют современным требованиям.

- Основное отделение детской больницы размещается в здании 1904 года постройки. Другие отделения разбросаны на значительном отдалении. Некоторые виды медицинской помощи дети получают во взрослых стационарах. Нет необходимости напоминать о важности качественной медицинской помощи, тем более, когда речь идёт о детях. В силу объективных причин модернизация больницы невозможна, поэтому нужно строить новое, полноценное, комплексное, специализированное здание. Несомненно, проект это трудный и дорогостоящий. Тем не менее, сегодня у нас есть подтверждение благоприятных перспектив. В 2020 – 2021 годах Оренбургская область должна получить из федерального бюджета 2,6 миллиарда рублей на строительство новой детской областной больницы. Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Здравоохранение», - сказал Юрий Берг.

Глава региона напомнил, что главными условиями получения федеральных средств являются софинансирование и наличие согласованного и утверждённого проекта.

- В настоящее время завершает работу над своим проектом региональной детской больницы Тверская область. Этот регион так же будет строить медучреждение в 2020 – 2021 годах. Сегодня автор представит проект, разрабатываемый для Твери. Мы должны обсудить возможности привязки данного проекта к нашим условиям и оценить перспективы его реализации, - сказал губернатор.

Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин сообщил, что для строительства детской областной больницы рассматривается земельный участок, расположенный на пересечении улицы Гаранькина и Загородного шоссе в Северо-Восточном жилом массиве.

- Северо-Восточный жилой район на сегодняшний день является основным направлением развития города, районом активного многоэтажного строительства. Земельный участок площадью 15 гектаров обладает всеми необходимыми требованиями для строительства Детской областной клинической больницы, в том числе, хорошей транспортной доступностью и удобными подъездными путями, - сказал Дмитрий Кулагин.

Автор проекта Максим Канавин провел для участников совещания презентацию, состоялось обсуждение проекта. Он потребует корректировки и приведения в соответствие с потребностями нашего региона.

Работа по обсуждению продолжилась в областном министерстве здравоохранения. Автор представит доработанный и актуализированный вариант в конце января 2019 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше