Публикация

«Жилье и городская среда»: с начала года в Оренбуржье расселено более тысячи квадратных метров аварийного жилья

  • 11 марта 2021 г.
  • 0

На заседании правительственной комиссии по региональному развитию обсудили вопросы переселения из аварийного жилья.

В Оренбургской области эта работа проводится в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». До конца 2021 года в разных территориях Оренбуржья переселят 470 семей, проживающих в 62 аварийных домах. В их числе 20 семей, живущих в исторической части Оренбурга – семьям взамен пришедшего в негодность жилья предоставят новое либо средства на его приобретение в соответствии с выкупной стоимостью.

Всего в течение 2021 года новое жилье получат 147 семей из Гайского городского округа, 132 семьи из Орска, 113 из Бугуруслана, 11 семей из поселка Красногвардеец Бузулукского района, 9 семей из Медногорска и одна – из Кировского сельсовета Кваркенского района.

– Дома блокированной застройки, аварийное жилье, особенно в центре Оренбурга, – это проблемы «с историей», многие семьи не один год ждут возможности переехать в новые дома. Для нас важно довести эту работу до логического завершения, когда люди смогут жить в достойных условиях. Задача: до 1 сентября 2025 года завершить расселение 98,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, где живут более 5300 оренбуржцев. Это 250 многоквартирных домов в разных муниципалитетах региона, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

С начала этого года в регионе уже расселено больше тысячи квадратных метров аварийного жилья – 55 жителей переехали в свои новые квартиры.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше