Загрузка данных
Публикация

Андрей Клычков представил членам фракций политических партий Облсовета свой законопроект о предоставлении крупным инвесторам земельных участков в аренду без проведения торгов

  • 20 декабря 2018 г.
  • 1244
  • 0

Эта тема обсуждалась в ходе рабочей встречи Губернатора области с представителями фракций КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия» Орловского областного Совета народных депутатов 14 декабря.

Андрей Клычков пояснил, что законопроект направлен на создание дополнительных условий по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

В целях улучшения инвестиционного климата в Орловской области в декабре 2015 года был принят Закон Орловской области от 4 декабря 2015 года № 1884-ОЗ «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов».

Действующей редакцией Закона установлены критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов.

С момента принятия Закона данной мерой государственной поддержки смогли воспользоваться 9 инвестиционных проектов.

На территории города Орла предоставлен в аренду без проведения торгов только один земельный участок для реализации инвестиционного проекта по строительству многоквартирного дома ООО «Холикон-Развитие» как организации, взявшей на себя обязательство по передаче 10 % общей площади жилых помещений в муниципальную собственность.

Анализ практики применения Закона показал, что критерий, установленный действующей редакцией Закона для масштабных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях муниципальных районов и городских округов Орловской области с численностью населения свыше 100 тыс. человек, ввиду значительного объема поступающих с их территорий налоговых доходов областного бюджета, устанавливает завышенные требования к стоимости инвестиционного проекта, ограничивает возможности инвесторов воспользоваться данной мерой государственной поддержки и сужает диапазон потенциальных инвестиционных проектов на территории г. Орла.

Между тем, сложилась устойчивая положительная динамика налоговых поступлений. За 2015–2016 годы объем налоговых поступлений с территории г. Орла возрос с 9,9 млрд  рублей до 10,6 млрд рублей.  В 2017 году объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Орловской области с территории г. Орла составил 10,9 млрд рублей. То есть, для соответствия критерию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона Орловской области от 4 декабря 2015 года № 1884-ОЗ объем капитальных вложений в рамках инвестиционного проекта должен быть не менее 1 млрд 99,3 млн рублей.

По данным Департамента финансов Орловской области, в 2018 году объем налоговых доходов областного бюджета, поступивших с территории г. Орла, составит 11,9 млрд рублей с ростом на 8,5 %. Соответственно, почти до 1,2 млрд рублей увеличится и минимальная стоимость инвестиционного проекта для получения земельного участка в аренду без проведения торгов (в соответствии с действующей редакцией Закона).

Таким образом, учитывая ежегодный прирост налоговых доходов областного бюджета, представляется целесообразным снизить соотношение планируемого объема капитальных вложений в рамках инвестиционного проекта, планируемого к реализации на территориях муниципальных районов и городских округов Орловской области с численностью населения свыше 100 тыс. человек, к налоговым доходам консолидированного бюджета Орловской области, поступившим с указанных территорий, до 5%.

Эта мера позволит стимулировать деловую активность и расширить число проектов и участников инвестиционной деятельности на территории региона.

Опубликовано: Светлана Львова

1244

Комментарии 0