Загрузка данных
Публикация

Заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин и врио Губернатора Андрей Клычков обсудили с инвесторами создание в регионе особой экономической зоны

  • 20 августа 2018 г.
  • 0

Посвященное данной теме совещание состоялось в администрации области. По его завершении Вадим Живулин и Андрей Клычков ответили на вопросы журналистов орловских СМИ.

Вадим Живулин отметил конструктивный характер состоявшейся встречи, возможность прямого обсуждения создания ОЭЗ с инвесторами уже на стадии подготовки региональной заявки.

«Тема, которая сегодня обсуждалась - быть или не быть на Орловщине особой экономической зоне, в каком формате, и на какой территории. Она должна дать ответ на вопрос, как дальше может развиваться Орловская область. Мы рады, что сегодня руководство региона этим озадачено и предпринимает все усилия, чтобы дать новый импульс развитию», - отметил заместитель Министра.

Шансы на создание ОЭЗ в Орловской области Вадим Живулин оценил как высокие, отметив важность подготовительной работы с потенциальными резидентами ОЭЗ.

 Минэкономразвития РФ планирует заключить с руководством Орловской области соглашение, в котором будут перечислены параметры создаваемой ОЭЗ. С ее помощью руководство министерства рассчитывает привлечь инвестиции в региональную экономику в сферах АПК, IT-технологий, приборостроения.

«Сегодня бизнес предлагает свои пути развития различных хозяйственных отраслей, новые этапы уже существующих проектов и собственно новые проекты. Уже согласована заявка на придание Мценску статуса моногорода. Тем самым градообразующие предприятия получат толчок к дальнейшему развитию. Представлено 13 перспективных территорий в рамках существующего транспортного коридора, вокруг которой планируется размещать производственные мощности компаний-инвесторов. Это наш план на перспективу», - прокомментировал итоги обсуждения Андрей Клычков.
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0