Публикация

Дмитрий Чернышенко: Реализация инфраструктурных проектов Пензенской области сделает регион комфортнее для жителей и гостей

  • 25 октября 2021 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, в ходе которой участники обсудили ряд принципиально важных для региона инфраструктурных проектов, а также его туристический потенциал.

«Пензенская область подавала заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках конкурсного отбора. Речь идёт о нескольких капиталоёмких дорожных объектах на общую сумму свыше 10 млрд рублей. Заявленные проекты сделают регион комфортнее для жителей и повысят его привлекательность для инвесторов и туристов. Например, строительство объездной дороги позволит не только избавиться от пробок, но и простимулирует жилищное строительство. Считаю, что у субъекта есть все шансы на получение финансирования», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На сегодняшний день по заявке ожидается итоговое заключение Минстроя. Далее она будет рассмотрена на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина.

Олег Мельниченко рассказал подробнее о проектах, направленных на развитие дорожной инфраструктуры. Среди основных задач – решение проблемы транспортной доступности населённых пунктов и снижение количества заторов в пиковые часы на магистральных дорогах.

- Первый проект – это автомобильные дороги, развязки и мост на территории примыкающих к областному центру районов – Бессоновского и Пензенского. Необходимо строительство объездной дороги протяжённостью 18,5 км – в обход пригородного села Бессоновка. Это решит существующую проблему транспортной доступности населённого пункта. Также необходимо строительство моста и современных дорог между городом Спутник Пензенской области с примыкающим к нему большим микрорайоном Терновка и остальными частями города Пензы. Это позволит избавиться от ежедневных заторов в утренние и вечерние часы пик на магистральных дорогах. Сегодня единственный выезд из этой части областного центра и пригорода практически не справляется с огромными автомобильными потоками
 

, – сообщил Олег Мельниченко.

Дмитрий Чернышенко отметил важность инициатив для жителей Пензенской области и подчеркнул, что развитие инфраструктуры на территории области поможет также реализации туристического потенциала региона.

«Пензенская область имеет целый ряд исторических и культурных достопримечательностей, которые являются основой для разработки качественных и разнообразных туристических продуктов. Знаю, что вами сейчас прорабатывается в приоритетном порядке туристический кластер “Золотарёвский”, есть также ряд других проектов, которые позволят увеличить турпоток. Я призываю регионы активно пользоваться инструментами национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Многие подписали соглашения с корпорацией “Туризм.РФ”, которая связывает субъекты, инвесторов, предоставляя гарантии и инструменты для создания современной инфраструктуры. Прошу вас также активно включиться в эту работу», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Регион готов использовать инструменты нацпроекта, и в этом направлении уже сделаны шаги. В частности, совместно с Ростуризмом мы проводим предварительную оценку потенциала участия региона в конкурсном отборе на получение субсидий из федерального бюджета. Данный вид грантовой поддержки важен для реализации инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма», – добавил Олег Мельниченко.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0