Публикация

Мы заинтересованы в развитии бизнеса на территории региона, - губернатор

  • 2 ноября 2018 г.
  • 0

Вопрос о состоянии законности в сфере инвестиционной деятельности и защиты прав предпринимателей рассмотрен на коллегии областной прокуратуры в четверг, 1 ноября 2018 года. 

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Пензенская область занимает 28 место. Рейтинг содержит 45 показателей, непосредственно влияющих на создание благоприятной среды для развития бизнеса в регионе: сокращение сроков регистрации предприятий, получения разрешения на строительство и подключения к инженерной инфраструктуре, снижение количества проверок, увеличение доли малого и среднего бизнеса в государственных закупках.

В ходе коллегии прокуратуры региона был обсужден ряд проблем, существующих в сфере ведения бизнеса, меры, принимаемые для обеспечения законности и соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. 

На заседании прозвучала информация о том, что за прошедший период интегральный индекс Пензенской области вырос на 11,8 балла и составил 254,4 балла. Это свидетельствует о позитивной  динамике развития делового климата региона. При этом надо отметить, что и предпринимательское сообщество в целом положительно оценивает изменения, которые проводят региональные органы власти, территориальные подразделения федеральных ведомств.

Также было сказано о том, что для организации работы по улучшению позиций Пензенской области в рейтинге состояния инвестклимата и внедрению лучших практик в регионе создан и осуществляет деятельность Штаб по формированию благоприятного инвестиционного климата. Работа Штаба организована с применением проектного подхода на основе ежегодно формируемой дорожной карты, в которой зафиксированы целевые значения показателей, основанные на анализе результатов лидеров рейтинга.

Ещё одним важным вектором работы является использование целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. По итогам 2017 года Пензенская область вошла в число регионов, обеспечивших наивысшие показатели реализации целевых моделей. Уровень реализации мероприятий целевых моделей в регионе составил 94% (среднероссийский показатель - 85%). По состоянию на 30 октября 2018 года целевые значения достигнуты на 92%. 

Одним из приоритетных направлений деятельности Корпорации развития Пензенской области является работа по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», когда инвестор получает комплексное сопровождение своего проекта, что позволяет снять возникающие проблемные вопросы, связанные с взаимодействием с органами исполнительной власти, получением разрешительной документации. В настоящее время осуществляется сопровождение 45 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций на 135 млрд. рублей.

Выступая на коллегии прокуратуры, Иван Белозерцев отметил, что по итогам анализа реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» за 2017 год по оценке Агентства стратегических инициатив Пензенская область вошла в первую группу регионов РФ с высокой эффективностью реализации целевой модели. При этом количество плановых проверок за 2017 год было сокращено на 22 %, а внеплановых на 7%. Увеличение объёма валового регионального продукта за 3 года составило 104,3% (по РФ 101,5%, ПФО 100,7%), рост промышленного производства – 116,6% (по РФ 103,5%, ПФО 103,5%), сельскохозяйственного производства – 117,6% (по РФ – 110,2%, ПФО – 110,7%).

«Мы заинтересованы в развитии бизнеса на территории региона, создании рабочих мест, увеличении налогооблагаемой базы. Если в сфере предпринимательства проблемы возникают, их надо решать в комплексе, исходя из интересов большинства граждан, не ущемляя, конечно, прав предпринимателей», - уточнил Иван Белозерцев.

«Нам всем надо активнее и больше работать в правовом поле, советоваться, консультироваться при принятии решений, чтобы оставаясь в рамках закона способствовать развитию бизнеса, привлечению инвестиций. Сегодня должностные лица опасаются нарушать законодательство, поэтому некоторые из них перестраховываясь, например, при выдаче разрешения на строительство, могут, избегая личной ответственности, затягивать процесс оформления документов, такое положение дел необходимо менять», - пояснил он. 

Глава субъекта Федерации выразил искреннюю благодарность представителям прокуратуры области за содействие в решении проблемных вопросов в сфере бизнеса, подчеркнул эффективность межведомственного взаимодействия.  

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0